Amichevoli pre-campionato serie A: 

9 luglio 
Chievo-Juniores Trentino Alto Adige 9-0
(3 Pellissier, 2 Rodriguez, Inglese, Leris, Vignato, Kiyine) 

Inter-Wattens 2-1
(Pinamonti, Rover) 

11 luglio 
Pinzolo-Roma 0-8 
(2 Tumminello, 2 Perotti, Castan, Ricci, Cappa, Ciavattini)

Lugano-Milan 0-4 
(Cutrone, Crociata, Sosa, Gomez)

12 luglio 
Auronzo-Lazio 0-16 
(Keita 6, Felipe Anderson, Milinkovic-Savic, Crecco. Nella ripresa Murgia, Ikonomidis 2, Rossi 2, Palombi 2) 

Chievo-Top 22 Dilettanti 4-0
(Pellissier 2, Rodriguez, Gaudino) 

Fiorentina-Val di Fassa 7-0
(Gori 2, Sottil, Maganjic 2, Schetino, Hagi)

Napoli-Anaunia 17-0
(Insigne 2, Milik 3, Allan, Maksimovic, Mertens 6, Giaccherini 2, Rog, Pavoletti).

Verona A-Verona B 15-0
(Bessa 2, Verde 2, Pazzini, Luppi 3, Zaccagni, Stefanec, Siligardi 2, Cerci 2, Zuculini).

14 luglio 
Roma-Slovacko 1-0
(Sadiq)

15 luglio 
Chievo-Lugano 2-0 
(Castro, Bani) 

Inter-Norimberga 1-2 
(Eder) 

Spal-Tamai 4-0 
(Rizzo, Floccari, Schiavon, Murano) 

Udinese-Rappresentativa Friuli Venezia Giulia 5-1 
(Angella, Thereau 2, autogol, Wague) 

Fiorentina-Trentino Team 11-0 
Maxi Olivera, Hagi 2, Vitor Hugo, Meli, Babacar, Schetino, Gori, Baez, Cristoforo, Maganjic 

Bologna-Sciliar 9-1 
(Verdi, Petkovic, Di Francesco, Destro 4, Krejci, Pulgar) 

Sampdoria-Sellero Novelle 11-0 
(Caprari 3, Quagliarella 2, Bonazzoli 4, Balde 2) 

Verona-Triestina 4-0 
(Pazzini, Valoti, Bruno Zuculini, Luppi) 

Genoa-Val Stubai 17-0 
(Hiljemark 2, Pandev 2, Salcedo 2, Pellegri, Simeone 7, Rigoni, Cofie, Morosini) 

Napoli-Trento 7-0 
(Mertens, Giaccherini, Chiriches, Callejon, Milik 2, Ounas) 

16 luglio 

Benevento-Gaggio Montano 6-1
(Coda 2, Ceravolo 2, Cisse, Brignola) 

Bologna-Virtus Acquaviva 17-0
(Krejci 2, Destro 3, Falco 2, Falletti, Nagy, Taider, Di Francesco 3, Petkovic 3, Verdi 2) 

Lazio-Selezion Cadore 9-1 
(Immobile 2, Marusic, Lulic, rig. Felipe Anderson, Palombi, Lombardi, Bastos, Djordjevic) 

Torino-Casateserogoredo 5-0 
(Belotti, Ljajic, Iago Falqué, Aramu, Zappacosta) 

Cagliari-Rappresentativa locale 8-0
(Joao Pedro 2, Barella, Borriello, Farias, Giannetti, Han, Deiola) 

18 luglio 
Milan-Borussia Dortmund 1-3 
(Bacca) 

Crotone-Rappresentativa locale 12-0
(Nalini, 4 Budimir, Sampirisi, 3 Simy, Dussenne, Kotnik, Acosty)

Sassuolo-Rappresentativa locale 21-0
(3 Ragusa, 2 Matri, Missiroli, Duncan, 2 Sensi, Politano, 6 Falcinelli, Ferrari, 2 Pierini, 2 Mazzitelli) 

Napoli-Carpi 4-1 
(Callejon, 2 Milik, Ounas)

19 luglio 

Atalanta-Brusaporto 15-0 
(Cornelius 3, Orsolini, Kurtic, 2 Papu Gomez, Hateboer, Ilicic 2, Haas, Vido, autogol, Petagna 2) 

Lazio-Triestina 3-0
(Bastos, Immobile, Patric) 

​Cagliari-Real Vicenza 8-0 
(Deiola, Giannetti 3, Han, Cigarini, Borriello, Joao Pedro) 

​Fiorentina-Trento 5-0 
(Babacar, Zekhnini, Hagi, Gori, autogol) 

​Spal-Campodarsego 4-0 
(Rizzo, Cremonesi, Antenucci 2) 

Udinese-Al Ahli Jeddah 4-1 
(Perica, Lasagna 2, Ewandro) 

20 luglio 
Roma-PSG 1-1 (4-6 dcr) 
(Marquinhos, Sadiq)

Torino-Olginatese 3-1 
(Belotti, Boyé, Iago Falque) 

21 luglio 
Inter-Schalke 1-1
(Caligiuri, Murillo) 

Benevento-Livorno 1-0
(Coda)


22 luglio 
Milan-Bayern Monaco (ore 11.35) 
Bologna-Sudtirol (ore 17) 
Cagliari-Brescia (ore 17) 
Genoa-Hoffenheim (ore 17) 
Lazio-Spal (ore 17) 
Fiorentina-Bari (ore 17.30) 
Sampdoria-FeralpiSalò (ore 17.30) 
Verona-Trapani (ore 17.30) 
Crotone-Acri (ore 18) 
Sassuolo-Real Vicenza (ore 18) 
Napoli-Chievo (ore 21) 
Juventus-Barcellona (ore 24) 

23 luglio 
Atalanta-Giana Erminio (ore 16.30) 
Bologna-Trento (ore 17) 
Torino-Renate (ore 17) 
Udinese-Kayserispor (ore 17) 

24 luglio
Inter-Lione (ore 11.35) 

25 luglio 
Benevento-Al Hilal (orte 17) 
Chievo-Cliverghe (ore 17.30) 

26 luglio 
Roma-Tottenham (ore 2) 
Chievo-Trento (ore 17.30) 
Sampdoria-Cremonese (ore 17.30) 
Spal-Triestina (ore 17.30) 
Huddersfield-Udinese (ore 19) 
Atalanta-Lille (ore 20.30) 

27 luglio 
Juventus-PSG (ore 2.30) 
Inter-Bayern Monaco (ore 16.35) 
Sassuolo-Eintracht Francoforte (ore 17) 

29 luglio 
Inter-Chelsea (ore 13.35) 
Cagliari-Olbia (ore 17.30) 
Sporting Lisbona-Fiorentina (ore 18) 
Guingamp-Torino (ore 18) 
Sampdoria-Verona (ore 18) 
Nantes-Genoa (ore 19) 
Carpi-Chievo (ore 20) 
Glasgow Rangers-Crotone 

30 luglio 
Udinese-Hannover (ore 17) 
Benevento-Eintracht Francoforte (ore 18) 
Perugia-Spal (ore 21) 
Juventus-Roma (ore 22) 

6 agosto 
Inter-Villarreal 

12 agosto 
Inter-Betis