E' un giugno caratterizzato dall'Europeo Under 21, un torneo che l'Italia non vince dal 2004. Questo il programma della 21ª edizione, in programma in Polonia dal 16 al 30 giugno 2017.

GRUPPO A

Venerdì 16 giugno, ore 18
Svezia-Inghilterra 0-0

Venerdì 16 giugno, ore 20.45
Polonia-Slovacchia 1-2
1' Lipski (P), 20’ Valjent (S), 78’ Safranko (S)

Lunedì 19 giugno, ore 18
Slovacchia-Inghilterra 1-2
23' Chrien (S), 50' Mawson (I), 61' Redmond (I)


Lunedì 19 giugno, ore 20.45
Polonia-Svezia 2-2
6' Moneta (P), 36' Strandberg (S), 41' Larsson (S), 90' Kownacki (P)

Giovedì 22 giugno, ore 20.45
Inghilterra-Polonia 3-0
6' Gray (I), 69' Murphy (I), 82' Baker (I).

Giovedì 22 giugno, ore 20.45
Slovacchia-Svezia 3-0
5' Chrien (Sl), 22' Mihalik (Sl), 73' Satka (Sl).

Classifica: Inghilterra 7, Slovacchia 6, Svezia 2, Polonia 1.


GRUPPO B

Sabato 17 giugno, ore 18
Portogallo-Serbia 2-0
37' Goncalo Guedes (P), 81' Bruno Fernandes (P).

Sabato 17 giugno, ore 20.45
Spagna-Macedonia 5-0
11' Saul (S), 16', 54', 73' Asensio (S), 35' Deulofeu (S).

Martedì 20 giugno, ore 18
Serbia-Macedonia 2-2 
24' Gacinovic (S), 64' rig. Bardhi (M), 83' Gjorgjev (M), 90' Djurdjevic (S).

Martedì 20 giugno, ore 20.45
Portogallo-Spagna 1-3
21' Saul (S), 65' Sandro Ramirez (S), 77' Bruma (P), 93' Williams (S).

Venerdì 23 giugno, ore 20.45
Serbia-Spagna 0-1
38' D. Suarez (Sp).

Venerdì 23 giugno, ore 20.45
Macedonia-Portogallo 2-4
2' Edgar Ie (P), 22' Bruma (P), 40' Bardhi (M), 57' Podence (P), 80' Markoski (M), 90+1' Bruma (P).

Classifica: Spagna 9, Portogallo 6, Serbia 1, Macedonia 1.


GRUPPO C

Domenica 18 giugno, ore 18
Germania-Rep.Ceca 2-0
44' Meyer (G), 50' Gnabry (G)

Domenica 18 giugno, ore 20.45
Danimarca-Italia 0-2
54' Pellegrini (I), 86' Petagna (I)

Mercoledì 21 giugno, ore 18
Rep.Ceca-Italia 3-1
24' Travnik (R), 70' Berardi (I), 79' Havlik (R), 85' Luftner (R)

Mercoledì 21 giugno, ore 20.45
Germania-Danimarca 3-0
53' Selke (G), 73' Kempf (G), 79' Amiri (G) 

Sabato 24 giugno, ore 20.45
Italia-Germania 1-0
31' Bernardeschi (I)

Sabato 24 giugno, ore 20.45
Rep.Ceca-Danimarca 2-4
23' Andersen (D), 27' Schick (R), 35' Zohore (D), 54' Chory (R), 73' Zohore (D), 90+1 Ingvartesen (D)

ClassificaItalia 6, Germania 6, Danimarca 3, Repubblica Ceca 3.

SEMIFINALI
Martedì 27 giugno, ore 18

Martedì 27 giugno, ore 21

FINALE
Venerdì 30 giugno, ore 20.45