10

LIGA 2013-14 - CALENDARIO, RISULTATI, DIRETTE E CLASSIFICA - CLICCA SULLE PARTITE PER LEGGERE I MARCATORI

1ª giornata - 17 agosto 
Real Sociedad - Getafe 2-0 
R. Valladolid - A. Bilbao 1-2 
Valencia - Málaga 1-0 
Barcellona - Levante 7-0 
Real Madrid - Real Betis 2-1 
Osasuna - Granada  1-2 
Siviglia - A. Madrid 1-3
Rayo Vallecano - Elche 3-0
Almeria - Villarreal 2-3
Celta de Vigo - Espanyol 2-2

2a giornata - 23 agosto 

Getafe - Almeria 2-2
A. Bilbao - Osasuna 2-0
Elche - Real Sociedad 1-1
Espanyol - Valencia 3-1
Villarreal - R. Valladolid 2-1
A. Madrid - Rayo Vallecano 5-0 
Levante - Siviglia 0-0
Málaga - Barcellona 0-1
Real Betis - Celta de Vigo 1-2
Granada CF - Real Madrid 0-1

3a giornata - 31 agosto 

Real Madrid - A. Bilbao 3-1
R. Valladolid - Getafe 1-0 
Almeria - Elche 2-2
Real Sociedad - A. Madrid 1-2
Rayo Vallecano - Levante 1-2
Siviglia - Málaga 2-2 
Valencia - Barcellona 2-3
Espanyol - Real Betis 0-0 
Celta de Vigo - Granada CF 1-1 
Osasuna - Villarreal 0-3 

4a giornata - 14 settembre 
Real Betis - Valencia 3-1 
Granada CF - Espanyol 0-1
A. Bilbao - Celta de Vigo 3-2
Villarreal - Real Madrid 2-2 
Getafe - Osasuna 2-1 
Elche - R. Valladolid 0-0
A. Madrid - Almeria 4-2 
Levante - Real Sociedad 0-0 
Barcellona - Siviglia 3-2 
Málaga - Rayo Vallecano 5-0

5a giornata - 21 settembre
Espanyol - A. Bilbao 3-2 
Celta de Vigo - Villarreal 0-0
Real Madrid - Getafe 4-1
Osasuna - Elche  2-1
Real Betis - Granada  0-0
R. Valladolid - A. Madrid 0-2
Almeria - Levante 2-2 
Real Sociedad - Málaga 0-0
Rayo Vallecano - Barcellona 0-4
Valencia - Siviglia 3-1

6a giornata - 24 settembre 
Málaga - Almeria 2-0
Barcellona - Real Sociedad 4-1
A. Madrid - Osasuna 2-1
Granada CF - Valencia 0-1
Elche - Real Madrid 1-2 
Levante - R. Valladolid 1-1
Siviglia - Rayo Vallecano 4-1
Athletic Bilbao - Real Betis 2-1

Getafe - Celta Vigo 2-0
Villarreal - Espanyol 2-0 

7a giornata - 28 settembre 
Valladolid - Malaga 2-2 
Valencia - Rayo Vallecano 1-0
Almeria - Barcellona 0-2 
Real Sociedad - Siviglia 1-1
Real Madrid - Atletico Madrid 0-1 
Osasuna - Levante 0-1 
Celta Vigo - Elche 0-1
Espanyol - Getafe 0-2
Real Betis - Villarreal 1-0
Granada - Athletic Bilbao 2-0 

8a giornata - 5 ottobre 
Villarreal - Granada 3-0 
Malaga - Osasuna 0-1 
Elche - Espanyol 2-1 
Rayo Vallecano - Real Sociedad 1-0 
Levante - Real Madrid 2-3
Barcellona - Valladolid 4-1
Atletico Madrid - Celta Vigo 2-1
Siviglia - Almeria 2-1 
Getafe - Betis 3-1 
Athletic Bilbao - Valencia 1-1

9a giornata - 19 ottobre 
Real Madrid - Malaga 2-0 
Valencia - Real Sociedad 1-2 
Osasuna - Barcellona 0-0 
Espanyol - Atletico Madrid 1-0 
Granada - Getafe 0-2
Almeria - Rayo Vallecano 0-1 
Betis - Elche 1-2 
Valladolid - Siviglia 2-2 
Celta Vigo - Levante 0-1
Athletic Bilbao - Villarreal 2-0

10a giornata - 26 ottobre 
Rayo Vallecano - Valladolid 0-3 
Malaga - Celta Vigo 0-5 
Barcellona - Real Madrid 2-1
Elche - Granada 0-1
Levante - Espanyol 3-0
Siviglia - Osasuna 2-1 
Villarreal - Valencia 4-1 
Real Sociedad - Almeria 3-0 
Atletico Madrid - Betis 5-0
Getafe - Athletic Bilbao
 0-1

11a giornata - 29 ottobre 
Espanyol - Malaga 0-0
Celta Vigo - Barcellona 0-3
Valladolid - Real Sociedad 2-2 
Valencia - Almeria 1-2 
Osasuna - Rayo Vallecano 3-1
Real Madrid - Siviglia 7-3
Granada - Atletico Madrid 1-2 
Villarreal - Getafe 0-2 
Athletic Bilbao - Elche
 2-2 
Betis - Levante 0-0 

12a giornata - 2 novembre

Barcellona - Espanyol 1-0
Real Sociedad - Osasuna 5-0 
Almeria - Valladolid 1-0 
Rayo Vallecano - Real Madrid 2-3 
Siviglia - Celta Vigo 0-1 
Getafe - Valencia 0-1

Atletico Madrid - Athletic Bilbao 2-0
Levante - Granada 0-1
Malaga - Betis 3-2
Elche - Villarreal 0-1

13a giornata - 10 novembre 
Osasuna - Almeria 0-1 
Granada - Malaga 3-1
Real Madrid - Real Sociedad 5-1 
Getafe - Elche 1-1 
Athletic Bilbao - Levante 2-1
Celta Vigo - Rayo Vallecano 0-2
Espanyol - Siviglia 1-3 
Valencia - Valladolid 2-2
Villarreal - Atletico Madrid 1-1
Betis - Barcellona 1-4

14a giornata 24 novembre
Valladolid - Osasuna 0-1 
Barcellona - Granada 4-0
Real Sociedad - Celta Vigo 4-3 
Almeria - Real Madrid 0-5 
Atletico Madrid - Getafe 7-0 
Levante - Villarreal 0-3
Rayo Vallecano - Espanyol 1-4
Elche - Valencia 2-1
Siviglia - Real Betis  4-0
Malaga - Athletic Bilbao 1-2

15a giornata - 1 dicembre 
Getafe-Levante 1-0
Villarreal-Malaga 1-1 
Elche-Atletico Madrid 0-2  
Celta Vigo-Almeria 3-1
Real Madrid-Valladolid 4-0 
Espanyol-Real Sociedad 1-2 
Real Betis-Rayo Vallecano 2-2 
Granada-Siviglia 1-2
Valencia-Osasuna 3-0
Athletic Bilbao-Barcellona 1-0

16a giornata - 13 dicembre 
Levante - Elche  2-1
Osasuna - Real Madrid 2-2 
Rayo Vallecano - Granada 0-2
Barcellona - Villarreal 2-1 
Malaga - Getafe 1-0  
Almeria - Espanyol 0-0
Real Sociedad - Real Betis 5-1
Siviglia - Athletic Bilbao 1-1  
Atletico Madrid - Valencia 3-0
Valladolid - Celta Vigo 3-0

17a giornata - 22 dicembre 
Elche-Malaga 0-1
Villarreal-Siviglia 1-2

Betis-Almeria 0-1
Atletico Madrid-Levante 3-2
Granada-Real Sociedad 1-3
Espanyol-Valladolid 4-2
Getafe-Barcellona 2-5 
Athletic Bilbao-Rayo Vallecano 2-1
Celta Vigo-Osasuna 1-1 
Valencia-Real Madrid 2-3

18a giornata - 4/5/6 gennaio

Valencia - Levante 2-0
Málaga - A. Madrid  0-1
Barcellona - Elche 4-0
Siviglia - Getafe 3-0 

Rayo Vallecano - Villarreal 2-5
Real Sociedad - A. Bilbao 2-0
Almeria - Granada CF  3-0
R. Valladolid - Real Betis 0-0
Osasuna - Espanyol 1-0
Real Madrid - Celta de Vigo 3-0

19a giornata - 12 gennaio 
Granada-Valladolid 4-0
Athletic Bilbao-Almeria 6-1 
Celta Vigo-Valencia 2-1
Atletico Madrid-Barcellona 0-0 
Elche-Siviglia 1-1
Getafe-Rayo Vallecano 0-1
Betis-Osasuna 1-2
Espanyol-Real Madrid 0-1 
Levante-Malaga 1-0

Villarreal-Real Sociedad 5-1

20a giornata - 19 gennaio 
Malaga-Valencia 0-0
Betis-Real Madrid 0-5 
Elche-Rayo Vallecano 2-0
Granada-Osasuna 0-0 
Espanyol-Celta Vigo 1
-0 
Getafe-Real Sociedad 2-2  
Villarreal-Almeria 2-0
Levante-Barcellona 1-1
Atletico Madrid-Siviglia 1-1
Athletic Bilbao-Valladolid 4-2 

21a giornata
Celta Vigo - Real Betis 4-2
Real Madrid - Granada 2-0
R. Valladolid - Villarreal 1-0
Valencia - Espanyol 2-2
Siviglia - Levante 2-3
Almeria - Getafe 1-0 
Osasuna - A. Bilbao 1-5 
Rayo Vallecano - A. Madrid 2-4
Barcellona - Málaga 3-0

Real Sociedad - Elche 4-0 

CLASSIFICA: 
Barcellona 54, Atletico Madrid 54; Real Madrid 53; Athletic Bilbao 42; Villarreal 37; Real Sociedad 36; Siviglia 31; Levante 27; Espanyol 26; Valencia 25; Getafe 24, Granada 24; Celta Vigo 22, Almeria 22, Osasuna 22; Malaga 21, Elche 21; Valladolid 19; Rayo Vallecano 16; Betis 11

22a giornata - 2 febbraio

Real Betis - Espanyol
Granada CF - Celta de Vigo 
A. Bilbao - Real Madrid
Villarreal - Osasuna
Getafe - R. Valladolid
Elche - Almeria
A. Madrid - Real Sociedad 
Levante - Rayo Vallecano
Málaga - Siviglia
Barcellona - Valencia

23a giornata - 9 febbraio
Valencia - Real Betis
Espanyol - Granada CF
Celta de Vigo - A. Bilbao
Real Madrid - Villarreal
Osasuna - Getafe
R. Valladolid - Elche
Almeria - A. Madrid 
Real Sociedad - Levante
Rayo Vallecano - Málaga
Siviglia - Barcellona

24a giornata - 16 febbraio 
Granada CF - Real Betis 
A. Bilbao - Espanyol
Villarreal - Celta de Vigo
Getafe - Real Madrid
Elche - Osasuna
A. Madrid - R. Valladolid
Levante - Almeria
Málaga - Real Sociedad
Barcellona - Rayo Vallecano
Siviglia - Valencia

25a giornata - 23 febbraio
Valencia - Granada CF
Real Betis - A. Bilbao
Espanyol - Villarreal
Celta de Vigo - Getafe
Real Madrid - Elche
Osasuna - A. Madrid 
R. Valladolid - Levante
Almeria - Málaga
Real Sociedad - Barcellona 
Rayo Vallecano - Siviglia

26a giornata - 2 marzo
A. Bilbao - Granada CF
Villarreal - Real Betis
Getafe - Espanyol
Elche - Celta de Vigo
A. Madrid - Real Madrid 
Levante - Osasuna
Málaga - R. Valladolid
Barcellona - Almeria
Siviglia - Real Sociedad
Rayo Vallecano - Valencia

27a giornata - 9 marzo 
Valencia - A. Bilbao 
Granada CF - Villarreal
Real Betis - Getafe
Espanyol - Elche
Celta de Vigo - A. Madrid
Real Madrid - Levante
Osasuna - Málaga
R. Valladolid - Barcellona
Almeria - Siviglia
Real Sociedad - Rayo Vallecano

28a giornata - 16 marzo
Villarreal - A. Bilbao
Getafe - Granada CF
Elche - Real Betis
A. Madrid - Espanyol
Levante - Celta de Vigo
Málaga - Real Madrid
Barcellona - Osasuna
Siviglia - R. Valladolid
Rayo Vallecano - Almeria
Real Sociedad - Valencia

29a giornata - 23 marzo
Valencia - Villarreal
A. Bilbao - Getafe
Granada CF - Elche
Real Betis - A. Madrid
Espanyol - Levante
Celta de Vigo - Málaga
Real Madrid - Barcellona
Osasuna - Siviglia
R. Valladolid - Rayo Vallecano
Almeria - Real Sociedad

30a giornata - 26 marzo
Getafe - Villarreal
Elche - A. Bilbao
A. Madrid - Granada CF
Levante - Real Betis
Málaga - Espanyol 
Barcellona - Celta de Vigo 
Siviglia - Real Madrid 
Rayo Vallecano - Osasuna
Real Sociedad - R. Valladolid 
Almeria - Valencia

31a giornata - 30 marzo
Valencia - Getafe
Villarreal - Elche
A. Bilbao - A. Madrid
Granada CF - Levante
Real Betis - Málaga
Espanyol - Barcellona
Celta de Vigo - Siviglia
Real Madrid - Rayo Vallecano
Osasuna - Real Sociedad
R. Valladolid - Almeria

32a giornata - 6 aprile
Elche - Getafe
A. Madrid - Villarreal
Levante - A. Bilbao
Málaga - Granada CF
Barcellona - Real Betis
Siviglia - Espanyol
Rayo Vallecano - Celta de Vigo
Real Sociedad - Real Madrid
Almeria - Osasuna 
R. Valladolid - Valencia

33a giornata - 13 aprile
Valencia - Elche
Getafe - A. Madrid
Villarreal - Levante
A. Bilbao - Málaga
Granada CF - Barcellona
Real Betis - Siviglia
Espanyol - Rayo Vallecano
Celta de Vigo - Real Sociedad
Real Madrid - Almeria
Osasuna - R. Valladolid

34a giornata - 20 aprile
A. Madrid - Elche
Levante - Getafe
Málaga - Villarreal
Barcellona - A. Bilbao
Siviglia - Granada CF
Rayo Vallecano - Real Betis
Real Sociedad - Espanyol
Almeria - Celta de Vigo
R. Valladolid - Real Madrid 
Osasuna - Valencia

35a giornata - 27 aprile 
Valencia - A. Madrid
Elche - Levante
Getafe - Málaga
Villarreal - Barcellona
A. Bilbao - Siviglia
Granada CF - Rayo Vallecano
Real Betis - Real Sociedad
Espanyol - Almeria
Celta de Vigo - R. Valladolid
Real Madrid - Osasuna

36a giornata - 4 maggio
Levante - A. Madrid 
Málaga - Elche
Barcellona - Getafe
Siviglia - Villarreal
Rayo Vallecano - A. Bilbao
Real Sociedad - Granada CF
Almeria - Real Betis
R. Valladolid - Espanyol
Osasuna - Celta de Vigo
Real Madrid - Valencia

37a giornata - 11 maggio
Levante - Valencia
A. Madrid - Málaga
Elche - Barcellona
Getafe - Siviglia
Villarreal - Rayo Vallecano
A. Bilbao - Real Sociedad
Granada CF - Almeria
Real Betis - R. Valladolid 
Espanyol - Osasuna
Celta de Vigo - Real Madrid

38a giornata - 18 maggio 
Málaga - Levante
Barcellona - A. Madrid
Siviglia - Elche
Rayo Vallecano - Getafe
Real Sociedad - Villarreal
Almeria - A. Bilbao
R. Valladolid - Granada CF
Osasuna - Real Betis
Real Madrid - Espanyol
Valencia - Celta de Vigo