Commenta per primo

LIGUE 1 2013-14 - CALENDARIO, RISULTATI, DIRETTE E CLASSIFICA - CLICCA SULLE PARTITE PER VEDERE I MARCATORI.

1a giornata - 9 agosto 
Montpellier - Paris Saint Germain 1-1 
Nantes - Bastia 2-0
Rennes - Reims 2-1
Valenciennes - Tolosa 3-0
Bordeaux - Monaco 0-2
Evian Thonon Gaillard - Sochaux 1-1
Lille - Lorient 1-0
Olympique Lione - Nizza 4-0
Ajaccio - St Etienne 0-1
Guingamp - O. Marsiglia 1-3

2a giornata - 16 agosto 
Sochaux - Olympique Lione 1-3
O. Marsiglia - Evian Thonon Gaillard 2-0 
Nizza - Rennes 2-1 
Reims - Lille 2-1 
St Etienne - Guingamp 1-0 
Bastia - Valenciennes 2-0 
Tolosa - Bordeaux 1-1 
Monaco - Montpellier 4-1
Lorient - Nantes 2-1 
Paris Saint Germain - Ajaccio 1-1

3a giornata - 24 agosto 
Ajaccio - Nizza 0-0
Bordeaux - Bastia 1-0
Evian Thonon Gaillard - Rennes  1-2
Guingamp - Lorient  2-0
Lille - St Etienne 1-0
Olympique Lione - Reims 0-1
Monaco - Tolosa 0-0
Montpellier - Sochaux 2-1
Nantes - Paris Saint Germain 1-2
Valenciennes - O. Marsiglia 0-1

4a giornata - 31 agosto 
Bastia - Tolosa 2-1 
Evian Thonon Gaillard - Olympique Lione 2-1
Lorient - Valenciennes 1-0 
Nizza - Montpellier 2-2
Paris Saint Germain - Guingamp 2-0
Reims - Nantes 0-0 
Rennes - Lille 0-0 
St Etienne - Bordeaux 2-1
Sochaux - Ajaccio 0-0 
Marsiglia - Monaco 1-2 

5a giornata - 14 settembre 
Ajaccio - Evian Thonon Gaillard 2-3 
Bordeaux - Paris Saint Germain 0-2
Guingamp - Bastia 1-1 
Lille - Nizza 0-2 
Olympique Lione - Rennes 0-0
Monaco - Lorient  1-0
Montpellier - Reims 0-0 
Nantes - Sochaux 1-0 
Tolosa - O. Marsiglia 1-1 
Valenciennes - St Etienne 1-3 

6a giornata - 21 settembre 
Bastia - O. Marsiglia 0-0
Evian Thonon Gaillard - Montpellier 2-2
Lorient - Bordeaux  3-3
Olympique Lione - Nantes 3-1
Nizza - Valenciennes 4-0
Reims - Guingamp 1-1 
Rennes - Ajaccio 2-0 
St Etienne - Tolosa 1-2
Sochaux - Lille 0-2 
Paris Saint Germain - Monaco 1-1

7a giornata - 25 settembre 
Ajaccio - Olympique Lione 2-1
Bordeaux - Reims 0-0
Guingamp - Sochaux 5-1 
Lille - Evian Thonon Gaillard 3-0
O. Marsiglia - St Etienne 2-1
Monaco - Bastia 3-0 
Nantes - Nizza 2-0
Tolosa - Lorient 1-0 
Valenciennes - Paris Saint Germain 0-1 
Montpellier - Rennes 0-0

8a giornata - 28 settembre
Lorient - O. Marsiglia 0-2
Paris Saint Germain - Tolosa 2-0
Evian Thonon Gaillard - Bordeaux 1-1 
Lione - Lille 0-0 
Nizza - Guingamp 1-0 
Saint Etienne - Bastia 2-2
Sochaux - Valenciennes 2-0  
Rennes - Nantes 1-3
Ajaccio - Montpellier 1-1
Reims - Monaco 1-1

9a giornata - 5 ottobre 

Bastia - Lorient 4-1 
Monaco - Saint Etienne 2-1
Guingamp - Rennes 2-0
Lille - Ajaccio 3-0
Nantes - Evian 3-0 
Tolosa - Nizza 1-0
Valenciennes - Reims 1-1 
Montpellier - Lione 5-1 
Bordeaux - Sochaux 4-1 
Marsiglia - Paris Saint Germain 1-2

10a giornata - 19 ottobre 
Nizza - Marsiglia 1-0 
Reims - Tolosa 1-2
Paris Saint Germain - Bastia 4-0 
Ajaccio - Nantes 0-1 
Evian - Guingamp 1-2 
Montpellier - Lille 0-1 
Rennes - Valenciennes 2-2 
Sochaux - Monaco 2-2
Saint Etienne - Lorient 3-2
Lione - Bordeaux 1-1

11a giornata - 26 ottobre 
Nantes - Lille 0-1 
Marsiglia - Reims 2-3
Guingamp - Ajaccio 2-1
Lorient - Sochaux 2-1
Bastia - Nizza 1-0
Tolosa - Rennes 0-5
Valenciennes - Evian 0-1
Bordeaux - Montpellier 2-0
Monaco - Lione 2-1 
Saint Etienne - Paris Saint Germain 2-2

12a giornata - 2 novembre
Paris Saint Germain - Lorient 4-0
Rennes - Marsiglia 1-1 
Ajaccio - Valenciennes 1-3 
Evian - Tolosa 2-1 
Lione - Guingamp 2-0 
Reims - Bastia 4-2 
Sochaux - Saint Etienne 0-0 
Nizza - Bordeaux 1-2 
Montpellier - Nantes 1-1
Lille - Monaco 2-0

13a giornata - 9 novembre 
Monaco - Evian 1-1
Paris Saint Germain - Nizza 3-1
Guingamp - Lille 0-0 
Lorient - Reims 0-0
Bastia - Rennes
 1-0 
Tolosa - Ajaccio 1-1 
Valenciennes - Montpellier 1-1
Bordeaux - Nantes 0-3
Marsiglia - Sochaux 2-1
Saint Etienne - Lione 1-2

14a giornata - 23 novembre 
Ajaccio - Marsiglia 1-3 
Reims - Paris Saint Germain 0-3
Evian - Lorient 0-4
Lione - Valenciennes 1-1
Montpellier - Guingamp 1-1
Rennes - Bordeaux 1-1
Sochaux - Bastia 1-1
Lille - Tolosa 1-0
Nizza - Saint Etienne 0-1
Nantes - Monaco 0-1 

15a giornata - 30 novembre 

Marsiglia-Montpellier 2-0 
Monaco-Rennes 2-0 

Saint Etienne-Reims 4-0 
Guingamp-Nantes 1-0 
Lorient-Nizza 3-0 
Tolosa-Sochaux 5-1 
Valenciennes-Lille 0-1 
Bordeaux-Ajaccio 4-0
Bastia-Evian 2-0
Paris Saint Germain-Lione 4-0

16a giornata - 4 dicembre 
Ajaccio - Bastia 1-1 
Evian - Paris Saint Germain 2-0
Guingamp - Bordeaux 0-1
Lille - Marsiglia 1-0
Lione - Tolosa 1-1
Montpellier - Lorient  0-2
Nantes - Valenciennes 2-1
Nizza - Monaco 0-3
Rennes - Saint Etienne 3-1
Sochaux - Reims 0-2

17a giornata - 7 dicembre 
Marsiglia - Nantes 0-1 
Paris Saint Germain - Sochaux 5-0 
Lorient - Rennes 2-0
Reims - Nizza 1-0  
Saint Etienne - Evian 1-0
Valenciennes - Guingamp 1-1
Bordeaux - Lille 1-0
Bastia - Lione 1-3
Tolosa - Montpellier 1-1
Monaco - Ajaccio 1-0

18a giornata - 13 dicembre 
Montpellier - Saint Etienne 0-1
Rennes - Paris Saint Germain 1-3
Ajaccio - Lorient 1-2
Evian - Reims 1-1
Guingamp - Monaco 0-2
Nantes - Tolosa 1-2
Nizza - Sochaux 1-0
Bordeaux - Valenciennes 2-1
Lille - Bastia 2-1
Lione - Marsiglia 2-2

19a giornata - 21 dicembre 
Monaco - Valenciennes 1-2 
Saint Etienne - Nantes 2-0

Bastia - Montpellier 0-0
Nizza - Evian 3-1
Reims - Ajaccio 4-1
Sochaux - Rennes 2-1
Tolosa-Guingamp 0-0
Marsiglia-Bordeaux 2-2
Lorient - Lione 2-2 
Paris Saint Germain - Lille 2-2

20a giornata - 11 gennaio 
Montpellier - Monaco 1-1
Ajaccio - Paris Saint Germain 1-2

Bordeaux - Tolosa 0-1
Guingamp - Saint Etienne 0-0
Lione - Sochaux 2-0
Rennes - Nizza 0-0
Valenciennes - Bastia 3-2
Nantes - Lorient 1-0
Evian - Marsiglia 1-2
Lille - Reims 1-2

21a giornata - 18 gennaio
Saint Etienne - Lille 2-0
Marsiglia - Valenciennes 2-1
Bastia - Bordeaux 1-0 

Lorient - Guingamp 2-0 
Nizza - Ajaccio 2-0 

Rennes - Evian 0-0 
Sochaux - Montpellier 0-2 
Reims - Lione 0-2
Tolosa - Monaco 0-2
Paris Saint Germain - Nantes 5-0

22a giornata - 25 gennaio
Ajaccio - Sochaux 1-1
Bordeaux - Saint Etienne 2-0 
Guingamp - Paris Saint Germain 1-1
Lille - Rennes 1-1
Lione - Evian 3-0 
Monaco - Marsiglia 2-0
Montpellier - Nizza 3-0
Nantes - Reims 0-0
Tolosa - Bastia RINVIATA
Valenciennes - Lorient 1-1

CLASSIFICA: 
Paris Saint Germain 51; Monaco 48; Lille 41; Saint Etienne 37; Marsiglia 35; Lione 34, Bordeaux 34; Nantes 33, Reims 33; Lorient 31; Tolosa 28; Bastia 27, Nizza 27; Guingamp 26; Rennes 24, Montpellier 24; Evian 21; Valenciennes 18; Sochaux 12; Ajaccio 10.

23a giornata - 1 febbraio 
Bastia - Guingamp 
Evian Thonon Gaillard - Ajaccio 
Lorient - Monaco
O. Marsiglia - Tolosa
Nizza - Lille 
Paris Saint Germain - Bordeaux
Reims - Montpellier
Rennes - Olympique Lione 
St Etienne - Valenciennes  Sochaux - Nantes

24a giornata - 8 febbraio
Ajaccio - Rennes
Bordeaux - Lorient
Guingamp - Reims 
Lille - Sochaux 
O. Marsiglia - Bastia 
Monaco - Paris Saint Germain
Montpellier - Evian Thonon Gaillard 
Nantes - Olympique Lione
Tolosa - St Etienne
Valenciennes - Nizza

25a giornata - 15 febbraio 
Bastia - Monaco 
Evian Thonon Gaillard - Lille 
Lorient - Tolosa 
Olympique Lione - Ajaccio
Nizza - Nantes 
Paris Saint Germain - Valenciennes
Reims - Bordeaux
Rennes - Montpellier 
St Etienne - O. Marsiglia 
Sochaux - Guingamp

26a giornata - 22 febbraio 
Bastia - St Etienne 
Bordeaux - Evian Thonon Gaillard 
Guingamp - Nizza
Lille - Olympique Lione
O. Marsiglia - Lorient
Monaco - Reims
Montpellier - Ajaccio
Nantes - Rennes 
Tolosa - Paris Saint Germain 
Valenciennes - Sochaux

27a giornata - 1 marzo 
Ajaccio - Lille 
Evian Thonon Gaillard - Nantes
Lorient - Bastia 
Olympique Lione - Montpellier
Nizza - Tolosa 
Paris Saint Germain - O. Marsiglia
Reims - Valenciennes 
Rennes - Guingamp 
St Etienne - Monaco 
Sochaux - Bordeaux

28a giornata - 8 marzo 
Bastia - Paris Saint Germain 
Bordeaux - Olympique Lione 
Guingamp - Evian Thonon Gaillard 
Lille - Montpellier
Lorient - St Etienne 
O. Marsiglia - Nizza 
Monaco - Sochaux 
Nantes - Ajaccio
Tolosa - Reims
Valenciennes - Rennes

29a giornata - 15 marzo 
Ajaccio - Guingamp 
Evian Thonon Gaillard - Valenciennes
Lille - Nantes
Olympique Lione - Monaco 
Montpellier - Bordeaux
Nizza - Bastia
Paris Saint Germain - St Etienne 
Reims - O. Marsiglia 
Rennes - Tolosa
Sochaux - Lorient

30a giornata - 22 marzo
Bastia - Reims
Bordeaux - Nizza 
Guingamp - Olympique Lione
Lorient - Paris Saint Germain 
O. Marsiglia - Rennes
Monaco - Lille
Nantes - Montpellier
St Etienne - Sochaux
Tolosa - Evian Thonon Gaillard
Valenciennes - Ajaccio

31a giornata - 29 marzo 
Ajaccio - Tolosa 
Evian Thonon Gaillard - Monaco 
Lille - Guingamp 
Olympique Lione - St Etienne
Montpellier - Valenciennes
Nantes - Bordeaux 
Nizza - Paris Saint Germain
Reims - Lorient 
Rennes - Bastia 
Sochaux - O. Marsiglia

32a giornata - 5 aprile 
Bastia - Sochaux 
Bordeaux - Rennes
Guingamp - Montpellier 
Lorient - Evian Thonon Gaillard
O. Marsiglia - Ajaccio
Monaco - Nantes
Paris Saint Germain - Reims 
St Etienne - Nizza
Tolosa - Lille
Valenciennes - Olympique Lione

33a giornata - 12 aprile 
Ajaccio - Bordeaux 
Evian Thonon Gaillard - Bastia 
Lille - Valenciennes 
Olympique Lione - Paris Saint Germain
Montpellier - O. Marsiglia 
Nantes - Guingamp 
Nizza - Lorient 
Reims - St Etienne 
Rennes - Monaco 
Sochaux - Tolosa

34a giornata - 20 aprile 
Bastia - Ajaccio 
Bordeaux - Guingamp 
Lorient - Montpellier
O. Marsiglia - Lille
Monaco - Nizza
Paris Saint Germain - Evian Thonon Gaillard 
Reims - Sochaux 
St Etienne - Rennes
Tolosa - Olympique Lione
Valenciennes - Nantes

35a giornata - 26 aprile 
Ajaccio - Monaco 
Evian Thonon Gaillard - St Etienne
Guingamp - Valenciennes
Lille - Bordeaux
Olympique Lione - Bastia 
Montpellier - Tolosa 
Nantes - O. Marsiglia
Nizza - Reims
Rennes - Lorient
Sochaux - Paris Saint Germain

36a giornata - 4 maggio 
Bastia - Lille 
Lorient - Ajaccio 
O. Marsiglia - Olympique Lione
Monaco - Guingamp
Paris Saint Germain - Rennes
Reims - Evian Thonon Gaillard 
St Etienne - Montpellier
Sochaux - Nizza 
Tolosa - Nantes 
Valenciennes - Bordeaux

37a giornata - 10 maggio 
Ajaccio - Reims
Bordeaux - O. Marsiglia 
Evian Thonon Gaillard - Nizza
Guingamp - Tolosa 
Lille - Paris Saint Germain 
Olympique Lione - Lorient
Montpellier - Bastia
Nantes - St Etienne
Rennes - Sochaux 
Valenciennes - Monaco

38a giornata - 17 maggio 
Bastia - Nantes 
Lorient - Lille
O. Marsiglia - Guingamp
Monaco - Bordeaux
Nizza - Olympique Lione 
Paris Saint Germain - Montpellier 
Reims - Rennes 
St Etienne - Ajaccio 
Sochaux - Evian Thonon Gaillard 
Tolosa - Valenciennes