4
Dopo i due incredibili anticipi del martedì che hanno visto Milan e Lecce fermare la corsa delle due protagoniste della lotta scudetto Juventus e Lazio prosegue il calendario della 31esima giornata di Serie A con altre 6 gare. Alle 19.30 aprono Fiorentina-Cagliari e Genoa-Napoli mentre alle 21.45 Atalanta-Sampdoria Bologna-Sassuolo e Roma-Parma saranno decisive nella corsa ai piazzamenti europei, mentre Torino-Brescia è un autentico scontro salvezza.

DOVE VEDERLE IN TV - Entrambe le due partite delle 19.30 saranno trasmesse dai canali Sky Sport con Fiorentina-Cagliari sul canale 253 e Genoa-Napoli in tripla visione sui canali 202, 249 e 252. Fra le gare delle 21.45 Roma-Parma sarà trasmessa sulla piattaforma Dazn (e sul canale 209 Dazn1), mentre Bologna-Sassuolo, Torino-Brescia e Atalanta-Sampdoria saranno trasmesse da Sky Sport rispettivamente sui canali 254, 253 e 202.

PROBABILI FORMAZIONI
Fiorentina-Cagliari ore 19.30
FIORENTINA
(3-5-2): Terracciano; Milenkovic, Ceccherini, Caceres; Lirola, Duncan, Pulgar, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Vlahovic.
CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Walukiewicz, Pisacane, Klavan; Mattiello, Nandez, Nainggolan, Rog, Lykogiannis; Simeone, Joao Pedro.​

Genoa-Napoli ore 19.30
GENOA
(3-5-2): Perin; Zapata, Soumaoro, Masiello; Biraschi, Behrami, Schöne, Cassata, Barreca; Sanabria, Pinamonti.
NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Manolas, Hysaj; Fabian Ruiz, Lobotka, Zielinski; Politano, Mertens, Insigne.

Roma-Parma ore 21.45
ROMA
(3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Ibanez; Spinazzola, Pellegrini, Veretout, Mkhitaryan, Kolarov; Carles Perez, Dzeko.
PARMA (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Hernani, Scozzarella, Kurtic; Kulusevski, Cornelius, Gervinho.

Bologna-Sassuolo ore 21.45
BOLOGNA
(4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Bani, Dijks; Dominguez, Schouten; Orsolini, Svanberg, Barrow; Palacio.
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Magnanelli, Locatelli; Berardi, Defrel, Boga; Caputo.​

Torino-Brescia ore 21.45
TORINO (3-4-3): Sirigu; Lyanco, Nkoulou, Bremer; De Silvestri, Meité, Rincon, Ansaldi; Verdi, Belotti, Berenguer.
BRESCIA (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Papetti, Mateju, Semprini; Bjarnason, Tonali, Dessena; Spalek; Torregrossa, Donnarumma.​

Atalanta-Sampdoria ore 21.45
ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Caldara, Dijmsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Ilicic, Gomez; Zapata.
SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Colley, Yoshida, Murru; Thorsby, Bertolacci, Ekdal, Linetty; Gabbiadini, Ramirez.​