298
La stagione calcistica 2021/2022 è alle porte e Calciomercato.com vi offre nel dettaglio il programma e il riepilogo completi di tutte le amichevoli delle 20 formazioni di Serie A.


ATALANTA

16 luglio: Atalanta-AlbinoGandino 13-0 (4 Colley, 4 Piccoli, 2 Ilicic, Miranchuk, Capone, Mallamo)
18 luglio: Atalanta - Maccabi Bnei Raina 1-1 (Colley)
31 luglio: Atalanta - Pordenone 2-1 (Piccoli, Kovalenko)
7 agosto: West Ham-Atalanta

BOLOGNA

18 luglio: Bologna - Bagnolese 6-1 (Van Hooijdonk, 2 Orsolini, Sansone, Bonifazi, Denswil)
24 luglio: Bologna - FeralpiSalò 1-0 (Raimondo)
30 luglio: Borussia Dortmund-Bologna 3-0
5 agosto: Bologna-Liverpool 

CAGLIARI

17 luglio: Cagliari - Real Vicenza 16-0 (5 Simeone, 3 Joao Pedro, 3 Ceter, 3 Cerri, Pereiro, autorete)
24 luglio: Cagliari - Vicenza 3-0 (Marin, Pavoletti, Dalbert)
31 luglio: Augsburg - Cagliari 3-1 (Joao Pedro) 
4 agosto: Cagliari-Olbia (ore 17.30) 
7 agosto: Mallorca - Cagliari

EMPOLI

17 luglio: Castelfiorentino - Empoli 0-12 (Mraz, Romagnoli, Canestrelli, 3 Mancuso, Bandinelli, 2 Ricci, 3 Crociata)
28 luglio: Empoli-Pontedera 3-0 (Mancuso, Mraz, Belardinelli) 
31 luglio: Empoli-Montecatini 9-0 (2 Mancuso, Bandinelli, Damiani, Mraz, Belardinelli, 2 Piscopo, Asllani)

FIORENTINA

20 luglio: Fiorentina-Ostermunchen 7-1 (2 Benassi, Milenkovic, Duncan, Saponara, Bonaventura, Ranieri)
25 luglio: Fiorentina-Polisportiva C4 di Foligno 11-0 (Callejon, Duncan, Bonaventura, 7 Vlahovic, autogol)
29 luglio: Fiorentina-Levico Terme 9-0 (Kokorin, Agostinelli, DI Bianco, 2 Benassi, 2 Sottil, Gori, autogol)
30 luglio: Fiorentina - Virtus Verona 4-0 (Bonaventura, Saponara, Milenkovic, Vlahovic) 
7 agosto: Fiorentina-Espanyol 

GENOA
17 luglio: Stubai - Genoa 0-5 (3 Bianchi, Favilli, Shomurodov)
21 luglio: Wacker Innsbruck - Genoa 1-4 (Destro, 2 Shomurodov, Jagiello)
31 luglio: Mainz - Genoa 3-2 (Buksa, Bianchi)

INTER

17 luglio: Lugano-Inter 2-2, 5-6 dcr (D'Ambrosio, Satriano)
21 luglio: Inter-Pro Vercelli 4-0 (Brozovic, Calhanoglu, 2 Mulattieri)
25 luglio: Inter-Pergolettese 8-0 (2 Satriano, 2 Pinamonti, 2 Darmian, Gagliardini, Nunziatini)
28 luglio: Inter-Crotone 6-0 (Satriano, Dimarco, Calhanoglu, Pinamonti, Sensi, Brozovic) 
8 agosto: Inter-Atletico Madrid
14 agosto: Inter-Dinamo Kiev

JUVENTUS

24 luglio: Juventus-Cesena 3-1 (De Winter, Mckennie, Soulé)
31 luglio: Monza-Juventus 1-2 (Ranocchia, Kulusevski) 
8 agosto: Barcellona-Juventus

LAZIO

17 luglio: Lazio-Top11 Cadore 10-0 (Felipe Anderson, Raul Moro, Leiva, Muriqi, Lazzari, Vavro, 2 Caicedo, 2 Luis Alberto). 
20 luglio: Lazio-Fiori Barp Sospirolo 11-0 (3 Luis Alberto, 2 Caicedo, Felipe Anderson, Hysaj, Marusic, Akpa Akpro, Muriqi). 
23 luglio: Lazio-Triestina 5-2 (Luis Alberto, Muriqi, Milinkovic, Radu, aut. Volta).  
27 luglio: Lazio-Padova 1-1 (rig. Luis Alberto) 
4 agosto: Meppen-Lazio (ore 18.30) 

MILAN

17 luglio: Milan-Pro Sesto 6-0 (Bennacer, Castillejo, Leao, 2 Kerkez, autogol)
24 luglio: Milan-Modena 5-0 (Diaz, Leao, Tomori, Krunic, Hernandez)
31 luglio: Nizza-Milan 1-1 (Giroud) 
4 agosto: Valencia-Milan (ore 20.30) 
8 agosto: Real Madrid-Milan
17 agosto: Milan-Panathinaikos
NAPOLI

18 luglio: Napoli-Bassa Anaunia 12-0 (Elmas, 4 Osimhen, Manolas, Lobotka, Tutino, Palmieri, Ciciretti, Machach, Petagna).
24 luglio: Napoli-Pro Vercelli 1-0 (Osimhen)
31 luglio: Bayern Monaco-Napoli 0-3 (Osimhen, Osimhen, Machach)
4 agosto: Wisla Cracovia-Napoli (ore 18) 

ROMA

15 luglio: Roma-Montecatini 10-0 (Carles Perez, Mancini, 3 Borja Mayoral, Calafiori, aut. Santi, Zaniolo, Zalewski, Diawara)
18 luglio: Roma-Ternana 2-0 (Carles Perez, Kumbulla)
21 luglio:Triestina-Roma 0-1 (Zalewski)
25 luglio: Roma-Debrecen 5-2 (2 Dzeko, Zaniolo, Borja Mayoral, Pellegrini)
28 luglio: Porto-Roma 1-1 (Mancini) 
4 agosto: Belenenses-Roma (ore 12) 
7 agosto: Betis-Roma

SALERNITANA

18 luglio: Foligno-Salernitana 0-6 (2 Fella, 2 D'Andrea, Kristoffersen, Schiavone)
21 luglio: Salernitana-Sambenedettese 3-2 (2 Schiavone, Kristoffersen)
25 luglio: Salernitana-Gubbio 0-1 (Arena)
29 luglio: Salernitana-Fermana 1-0 (Obi)
1 agosto: Palermo-Salernitana 1-2 (Kristoffersen, Coulibaly)

SAMPDORIA

18 luglio: Sampdoria-Nuova Camunia 14-0 (Chabot, 2 Quagliarella, Caprari, aut. Bonomelli, 3 La Gumina, 2 Bonazzoli, Augello, Torregrossa, Adrien Silva, Verre)
22 luglio: Sampdoria-Castiglione 11-1 (3 Torregrossa, 2 Caprari, 2 Quagliarella, 2 Gabbiadini, Thorsby, Bonazzoli)
26 luglio: Sampdoria-Piacenza 2-0 (2 Quagliarella)

SASSUOLO

17 luglio: Sassuolo-Bressanone 8-0 (2 Caputo, 3 Scamacca, 2 Defrel, Djuricic)
21 luglio: Sassuolo A-Sassuolo B 2-0 (2 Boga)
24 luglio: Sassuolo-Sudtirol 0-0 
1 agosto: Parma-Sassuolo 0-3
(2 Djuricic, Manzari)
7 agosto: Sassuolo-Vicenza


SPEZIA

3 agosto: Trento-Spezia (ore 15) 
6 agosto: Spezia-Cremonese

TORINO

18 luglio: Torino-Obermais Merano 11-0 (Sanabria, 2 Millico, Aina, 2 Zaza, Djidji, Rincon, Warming, Rauti, Ansaldi) 
24 luglio: Torino-Bressanone 5-1 (Verdi, AUT Angerer, AUT Senoner, Baselli, Zaza)
27 luglio: Torino-Al Fateh 0-0 
31 luglio: Rennes-Torino 1-0

UDINESE

17 luglio: Udinese-Nd Bilje 4-1 (Okaka, Makengo, 2 Cristo) 
28 luglio: Udinese-Sturm Graz 2-3 (Pussetto, Forestieri) 
31 luglio: Lens-Udinese 4-1 (Samir)

VENEZIA

17 luglio: Venezia-Rappresentativa San Vito di Cadore 14-0 (5 Forte, 3 Karlsson, 2 Aramu, 2 Dezi, Heymans, Di Mariano)
31 luglio: Utrecht-Venezia 2-3 (Aramu, Forte, Di Mariano)
3 agosto: Twente-Venezia (ore 15) 
6 agosto: Groningen-Venezia 

VERONA 

17 luglio: Hellas - Top 22 Calcio Veronese 6-0 (Veloso, Hongla, Gunter, Bragantini, 2 Lasagna)
21 luglio: Hellas - Real Vicenza 5-0 (Casale, Bragantini, 2 Cancellieri e Ragusa)
24 luglio: Hellas - Virtus Verona 0-0

29 luglio: Hellas - Modena 3-1 (Lazovic, aut. Silvestri, Cancellieri)
6 agosto: Hellas-Spal