505

La stagione calcistica 2022/2023 è alle porte e Calciomercato.com vi offre nel dettaglio il programma e il riepilogo di tutte le amichevoli delle 20 squadre di Serie A.

ATALANTA
10 luglio - Atalanta-Rappresentativa Valseriana 15-0 (3 Miranchuk, 3 Boga, 2 Malinovskyi, Palomino, Cissé, Muriel, Zapata, Hateboer, Koopmeiners)
13 luglio - Atalanta-Rappresentativa Valli Bergamasche 10-0 (Ederson, 2 Muriel, Zapata, 2 Boga, 2 Malinovskyi, Cissé, Pasalic)
16 luglio - Atalanta-Gambarogno Contone 12-1 (3 Pasalic, Malinovskyi, Djimsiti, Boga, 3 Muriel, Okoli, 2 Koopmeiners) 
20 luglio Atalanta-Atalanta B 5-4 (Muriel, 2 Pasalic, Hateboer, Mahele, 3 Zapata, Koopmeiners) 
23 luglio - Atalanta-Como 4-0 (Palomino, Ederson, Zortea, Lammers) 
29 luglio - Newcastle-Atalanta 1-0
6 agosto - Valencia-Atalanta 2-1 (Ederson)

BOLOGNA
10 luglio - Bologna-Settaurense 8-0 (2 Van Hooijdonk, Soriano, De Silvestri, Pyyhtia, Paananen, Angeli, Mbaye)
17 luglio - Bologna-ASD Pinzolo Val Rendena 5-0 (3 Barrow, Aebischer, Arnautovic).
17 luglio - Bologna-Castiglione delle Stiviere 7-1 (2 Orsolini, 2 Anatriello, Paananen, De Silvestri, Vignato)
24 luglio - AZ Alkmaar-Bologna 1-0
29 luglio - Twente-Bologna 4-1 (Soumaoro)

CREMONESE
9 luglio - Cremonese-Falco Albino 8-0 (Di Carmine 4, Baez, Tenkorang, Milanese, Strizzolo)
13 luglio - Cremonese-Paradiso Lugano 5-1 (Valeri, Nardi, Politic, Valzania, Strizzolo)
17 luglio - Cremonese-Fiorenzuola 5-0 (Milanese, Tsadjout, Bonaiuto, Ciofani, Frey)
24 luglio - Cremonese-Spal 2-0 (Valeri, Baez)
30 luglio - Verona-Cremonese 4-3 (Tsadjout, 2 Valeri)
31 luglio - Cremonese-Crema 3-1 (2 Gondo, Quagliata) 
5 agosto - Cremonese-Sant'Angelo 6-0 (Ghiglione, Tsadjout, Castagnetti, Bartolomei, Buonaiuto, Ciofani)

EMPOLI
14 luglio - Empoli-Castelfiorentino 11-0 (La Mantia, Crociata, Ebuehi, 2 Stulac, 2 Parisi, 2 Baldanzi, Destro, Satriano)
19 luglio - Empoli-Seravezza Pozzi 3-0 (Luperto, Baldanzi, Marin)
25 luglio - Empoli-Trabzonspor 1-0 (Destro)
28 luglio - Empoli-Pafos 2-1 (Haas, Destro)

FIORENTINA
12 luglio - Fiorentina-Real Vicenza 7-0 (Gonzalez, Pierozzi, Ikoné, 4 Jovic)
16 luglio - Triangolare Fiorentina-Brianza Olgitanese 7-0 (4 Cabral, Ikoné, Maleh, Bonaventura)  e Fiorentina-Sanvitese 6-0 (2 Jovic, 2 Gonzalez, Bianco, Benassi)
22 luglio - Fiorentina-Trento 4-1 (Zurkowski, 2 Sottil, Jovic)
23 luglio - Fiorentina-Triestina 4-0 (Biraghi, rig. Amrabat, Saponara, rig. Bonaventura) 
31 luglio - Fiorentina-Galatasaray 1-2 (Sottil)
3 agosto - Fiorentina-Qatar 0-0
6 agosto - Betis-Fiorentina 3-1 (Jovic) 

INTER
9 luglio - Inter-La Milanese 10-0 (Correa, Lukaku, 2 Lautaro, Asllani, Fontanarosa, Sangalli, Pinamonti, Lazaro, Curatolo)
12 luglio - Lugano-Inter 1-4 (D'Ambrosio, 2 Lautaro, Correa) 
16 luglio - Inter-Monaco 2-2 (Gagliardini, Asllani) 
21 luglio - Inter-Novara 8-1 (2 Lautaro, 2 Lukaku, Bellanova, Barella, Zanotti, autogol)
23 luglio - Lens-Inter 1-0 (Openda) 
28 luglio - Inter-Pro Sesto 6-1 (Calhanoglu, 2 Lautaro, Correa, Bellanova, Skriniar)
30 luglio - Inter- Lione 2-2 (Lukaku, Barella)
3 agosto - Inter-Pergolettese 8-0 (2 Lautaro, Lukaku, Calhanoglu, Dzeko, D'Ambrosio, Gagliardini, autogol)
6 agosto - Inter-Villarreal 2-4 (Lukaku, D'Ambrosio) 
10 agosto - Inter-Sant'Angelo 11-0 (2 Dzeko, Calhanoglu, Lukaku, Dumfries, Mkhitaryan, Gagliardini, 2 Lautaro, Correa e Casadei) 

JUVENTUS
22 luglio - Juventus-Deportivo Guadalajara 2-0 (Da Graca, Compagnon) 
26 luglio - Barcellona-Juventus 2-2 (2 Kean)
30 luglio - Real Madrid-Juventus 2-0
4 agosto - Juventus-Juventus Under 23 2-0 (Locatelli, Bonucci) 
7 agosto, 18.00 - Juventus-Atletico Madrid 0-4

LAZIO
10 luglio - Lazio-Auronzo Calcio 21-0 (2 Basic, 2 Luis Alberto, 2 Cancellieri, autorete, 2 Pedro, 4 Felipe Anderson, 2 Romero, 2 Moro, 2 Akpa Akpro, 2 Kiyine)
14 luglio - Lazio-Dekani 5-0 (2 Pedro, Immobile, Zaccagni, Basic)
17 luglio - Lazio-Triestina 3-1 (Immobile, Basic, Bertini)
21 luglio: Lazio-Primorje 4-0 (Milinkovic, Pedro, Cataldi, Cancellieri) 
27 luglio - Genoa-Lazio 4-1 (Immobile) 
30 luglio - Lazio-Qatar 0-0
6 agosto - Valladolid-Lazio 0-0 (4-1 dopo i calci di rigore)

LECCE
5 luglio - Lecce-Postal Calcio 14-1 (Hjulmand, 3 Ceesay, Strefezza, Gonzalez, Helgason, Listkowski, 4 Rodriguez, Berisha, Lemmens)
9 luglio - Lecce-Rovereto 7-0 (2 Helgason, Ceesay, 2 Colombo, Berisha, Rodriguez)
13 luglio - Lecce-Bochum 2-3 (2 Colombo)
22 luglio - Lecce-Virtus Francavilla 1-0 (Pablo Rodriguez) 
29 luglio - Parma-Lecce 1-0 

MILAN
13 luglio - Milan-Lemine Almenno 3-0 (Messias, Rebic, Gabbia)
16 luglio - Colonia-Milan 1-2 (2 Giroud)
23 luglio - Zalaegerszegi-Milan 3-2 (rig. Giroud, Krunic) 
27 luglio - Wolfsberger-Milan 0-5 (Leao, Rebic, Messias, Adli, Gabbia)
31 luglio - Marsiglia-Milan 0-2 (Messias, Giroud)
6 agosto - Vicenza-Milan 1-6 (Leao, Messias, 2 Rebic, autogol, Tomori) 
7 agosto - Milan-Pergolettese 7-1 (3 De Ketelaere, 2 Lazetic, Pobega, Adli)

MONZA
10 luglio - Monza-Bellinzona 0-0
13 luglio - Monza-Lugano II 4-0 (Birindelli, 3 Colpani)
20 luglio - Monza-Piacenza 4-1 (Ranocchia, Valoti, Mota, Siatouvis)
25 luglio - Monza-Renate 4-0 (Colpani, 2 Gytkjaer, autogol Ferrini)
30 luglio - Monza-Novara 5-0 (2 Ciurria, 2 Valoti, Caprari)
31 luglio - Monza-San Giuliano City 3-2 (2 Antov, Carlos Augusto)

NAPOLI
14 luglio - Napoli-Bassa Anaunia 10-0 (Rrahmani, 2 Kvaratskhelia, Anguissa, Zerbin, Osimhen, 2 Politano, aut. Fellini, Ambrosino)
17 luglio - Napoli-Perugia 4-1 (Kvaratskhelia, Anguissa, Politano, Petagna)
27 luglio - Napoli-Adana Demirspor 2-2 (2 Lozano)
31 luglio - Napoli-Maiorca 1-1 (Osimhen)
3 agosto - Napoli-Girona 3-1 (Kvaratskhelia, Petagna, autogol)
6 agosto - Napoli-Espanyol 0-0 

ROMA
9 luglio - Roma-Trastevere 5-0 (Smalling, El Shaarawy, Shomurodov, 2 Volpato)
13 luglio - Roma-Sunderland 2-0 (Felix, Zaniolo)
16 luglio - Portimonense-Roma 0-2 (Tripi, Zaniolo)
19 luglio - Sporting Lisbona-Roma 3-2 (autogol Inacio, Pellegrini) 
23 luglio - Roma-Nizza 1-1 (autogol Lemina)
27 luglio - Roma-Ascoli 0-1
30 luglio - Tottenham-Roma 0-1 (Ibanez) 
7 agosto, 20.45 - Roma-Shakhtar Donetsk 5-0 (Pellegrini, Mancini, autorete, Zaniolo, Bove)

SALERNITANA
8 luglio - Salernitana-Jenbach 9-0 (Simy, Mazzocchi, 3 D'Andrea, 3 Kristoffersen, Boultam) 
13 luglio - Salernitana-Schalke 0-0
16 luglio - Salernitana-Hoffenheim 2-2 (Kristoffersen, Cavion)
20 luglio - Salernitana-Wieczysta Cracovia 2-0 (Ribery, Botheim)
27 luglio - Galatasaray-Salernitana 1-1 (Botheim)
30 luglio, triangolare Salernitana-Reggina 1-0 (Kristoffersen) e Salernitana-Adana Demirspor 1-3 (Bonazzoli) 

SAMPDORIA
13 luglio - Sampdoria-Castiglione 9-1 (Sabiri, 2 Caputo, 2 Verre, 2 Quagliarella, Leris, Askildsen)
16 luglio - Sampdoria-Parma 1-1 (Leris)
17 luglio - Sampdoria-Bienno 7-0 (3 De Luca, 2 La Gumina, Bonazzoli, Stoppa)
20 luglio - Sampdoria A-Sampdoria B 2-2 (Caputo, Damsgaard, Sabiri, De Luca)
23 luglio - Brescia-Sampdoria 0-2 (Sabiri, De Luca) 
30 luglio - Besiktas-Sampdoria 1-1 (Sabiri)

SASSUOLO
10 luglio - Sassuolo-Real Vicenza 10-1 (Matheus Henrique, 2 Berardi, 2 Raspadori, 3 Ceide, Alvarez, Defrel)
16 luglio - Sassuolo-Jablonec 3-1 (Frattesi, Harroui, Defrel)
21 luglio - Sassuolo-Sudtirol  2-0 (Matheus Henrique, Alvarez)
31 luglio - Reims-Sassuolo 2-2 (Ceide, Raspadori) 
4 agosto - Sassuolo-Vis Pesaro 4-1 (Thorstvedt, Alvarez, Raspadori, Lopez)

SPEZIA
9 luglio - Spezia-Gherdeina 8-0 (2 Stijepovic, Podgoreanu, Kornving, Gyasi, 2 Agudelo, Nguiamba)
16 luglio - Spezia-Bochum 1-2 (Agudelo)
17 luglio - Spezia-ASV Stegen 7-0 (2 Agudelo, 4 Strelec, Gyasi, Stijepovoc)
21 luglio - Jablonec-Spezia 0-3 (Nzola, Verde, Antiste)
27 luglio - Padova-Spezia 1-5 (Caldara, Strelec, Podgoreanu, Agudelo, Antiste)
30 luglio - Angers-Spezia 2-2 (autogol, Verde)

TORINO
15 luglio - Torino - Eintracht Francoforte 1-3 (Horvath)
19 luglio - Torino - Mlada Boleslav 2-0 (Lukic, Horvath)
23 luglio - Trabzonspor-Torino 0-3 (2 Radonjic, Seck) 
27 luglio - Torino - Apollon Limassol 1-0 (Sanabria)
30 luglio - Nizza-Torino 1-0

UDINESE
13 luglio - Rapid Lienz-Udinese 0-11 (Nestorovski, 2 Lovric, Cocetta, Deulofeu, Pereyra, 2 Arslan, 2 Makengo, Success)
16 luglio - Udinese-Union Berlino 3-3 (2 Nestorovski, Benkovic)
17 luglio - Ilirija Lubiana-Udinese 0-3 (3 Nestorovski)
21 luglio - Bayer Leverkusen-Udinese 2-1 (Tapsoba, Paulinho, Pereyra)
24 luglio - Qatar-Udinese 2-1 (Benkovic)
25 luglio - Pafos-Udinese 2-1 (Samardzic, Success)
29 luglio - Udinese-Chelsea 1-3 (Deulofeu) 
30 luglio - Udinese-Chelsea 0-2 

VERONA
9 luglio - Verona-Primiero 9-0 (4 Piccoli, 2 Sulemana, Faraoni, Ceccherini, Djuric)
13 luglio - Verona A-Verona B 1-1 (Djuric, Lasagna) 
16 luglio - Hellas Verona-Virtus Verona 1-0 (Piccoli)
23 luglio - Hoffenheim-Verona 3-2 (2 Lasagna) 
30 luglio - Verona-Cremonese 4-3 (Henry, 2 Lasagna, Piccoli).