Commenta per primo
Ecco le decisioni del Giudice sportivo per il campionato di Serie B:

a) Società:
Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. Pescara per avere, durante la gara, esposto uno striscione offensivo nei confronti di un componete della classe arbitrale.

Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. Spezia a titolo di responsabilità oggettiva, per avere omesso di impedire l'ingresso e la permanenza nel recinto di giuoco di persone non autorizzate.

Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. Trapani a titolo di responsabilità oggettiva, per avere omesso di impedire l'ingresso e la permanenza nel recinto di giuoco di persone non autorizzate.
b) Calciatori
Calciatori espulsi
Squalifica per tre giornate:
Leto Sebastian (Catania): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara (Terza sanzione); per avere, al 10° del secondo tempo, all'atto dell'ammonizione, rivolto all'Arbitro un'espressione ingiuriosa assumendo un atteggiamento intimidatorio che reiterava all'atto dell'espulsione.

Squalifica per una giornata:
BenedettiI Alessio (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
De Giorgio Pietro (Crotone): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
Mbaye Maodomalick (Carpi): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
Oikonomou Marios (Bologna): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
Pellizzer Michele (Cittadella): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.


Calciatori non espulsi
Squalifica per una giornata e ammenda di € 1.500,00:
Cacia Daniele (Bologna): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria; già diffidato (Quarta sanzione).

Squalifica per una giornata:
Aquilanti Antonio (Virtus Lanciano): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quarta sanzione).
Borghese Martino (Varese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
Botta Stefano (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
Caracciolo Antonio (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
Castiglia Luca (Pro Vercelli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
Crimi Marco (Latina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
Dokovic Damjan (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
Gori Mirko (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
Maiello Raffaele (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
Melchiorri Federico (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
Memushaj Ledian (Pescara): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quarta sanzione).
Paganini Luca (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
Sciaudone Daniele (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).
Sestu Alessio (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).