Commenta per primo

 

I tabellini degli incontri della terza giornata della fase a gironi del XXXV Trofeo Dossena, disputatasi domenica 19 giugno
 
JUFA - CREMONESE        4 - 1      
(11' p.t. Honna, 34' p.t. e 7' s.t. Matsumoto, 9' s.t. Bizamble, 14' s.t. Yabuki)
 
JUFA: Yamazaki, Umezawa, Okazaki, Ogawa, Obu, Yabuki, Nagasawa, Honna (9' s.t. Wada), Minagawa (24' s.t. Noma), Chajima (18' s.t. Amano), Matsumoto.      All.: Naoya.
A disposizione: Kanatani; Shimizu, Mastufuji, Izumisawa.
 
CREMONESE: Boari; Gambaretti, Marinoni, Dell'Anna, Baronchelli, Decò (14' s.t. Baiguerra), Brunetti (28' s.t. Schiavini), Mazzola (1' s.t. Omerovic), Bizamble, Lucenti, Longari.        All.: Montorfano.
A disposizione: Galli; Drago, Corrado, Pozzi.
 
Arbitro: Sig. De Faveri di San Donà del Piave
Ammoniti: Dell'Anna, Marinoni (Cremonese)
Note: meritatissima vittoria dei nipponici, in pieno controllo della gara dall'inizio alla fine. 
 
 
INTER - PARMA        1 - 1        
(15' s.t. Lasga, 22' s.t. Maistrello)    
 
INTER: Gallinetta; Bandini, Ferrara (1' s.t. Peclive), Splendhofer, Solini, Pecorini, Lussardi, Candido, Forte, Mella (12' s.t. Lasga), Del Piero (1' s.t. Amoruso).        All.: Manicone.
A disposizione: Cincilla; Radaelli, Terrani, Said.
 
PARMA: D'Arsiè; El Hasni, Talignani, Sarr (22' s.t. Martino), Ghirardi, Pessagno, Alessandroni, Colla (17' s.t. Moroni), Maistrello, Bationo, Dallaglio (3' s.t. Pasquariello).        All.: De Patre
A disposizione: Pisseri; Prete, Molossi, Copelli.
 
Arbitro: Sig. Bindoni di Venezia
Ammoniti: nessuno
Note: .
 
 
NAPOLI - VARESE        3 - 2      
(8' p.t. Maio, 10' p.t. Toninelli, 22' p.t. rig., 40' p.t. Simeri, 7' s.t. Signorelli) 
 
NAPOLI: Crispino; Connola, Di Donna, Diana, Esposito, Gaudiano, Pesce, Scotto, Esperimento, Signorelli, Simeri, Laezza.        All.: Tarallo
A disposizione: Laurino; Capogrosso, Romano, Lo Monaco, Franco, Rippa, Calenda.
 
VARESE: Catanese; Toninelli, Marchi, Samba, Bassi Borzani, Bianchetti, Krasniqi, Owusu, Maio, De Luca, Jadilson.        All.: Mangia
A disposizione: Piuri; Golisciano, Panarese, Parini, Lazaat, Romanini, Pavanello Merolla.
 
Arbitro: Sig. di 
Ammoniti: .
Espulso: 28' s.t. Pavanello Merolla (Varese)
Note: .
 
 
BRESCIA - GOTEBORG        1 - 1           
(8' Bergsson s.t., 10' Ragnoli s.t.)
 
BRESCIA: Cragno; Jovanic, Lancini N., Welbeck, Falasco, Belotti, Boateng, Ragnoli, Magrassi, Bara, Papè.        All.: Salvi
A disposizione: Minelli; Lancini E., Tognazzi, Pedrinelli, Ephraim, Miljevic, Berta.
 
GOTEBORG: Stromberg; Lundin, Yildirim, Azoulay, Mohideen, Bergsson, Petersson, Larsson, Mustafa, Mbamba, Ismail.       All.: Bjorkman.
A disposizione: Vidfeldt; Dizdar, Molberg, Brandt, Zivanovic, Linde, Olsson.
 
Arbitro: Sig. Bruno di  Torino
Ammoniti: 
Note: . 
 
 
MILAN - ATALANTA        1 - 3      
(24' p.t., 12's.t. e 28' s.t. rig. Pieroni, 10' s.t. rig. Fossati) 
 
MILAN: Di Fabio; De Col (26' p.t. De Respinis), De Sole, Ely (5' s.t. Baldan), Santonocito, Pirovano, Amitro, Novinic, Ganz, Fossati, Maietti.        All.: Nunziata.
A disposizione: Paleari; Baldan, Peverelli, De Filippis, Finizza, Amelotti.
 
ATALANTA: Facheris; Cremaschi, Possenti, Surgher (1' s.t. Arcari) Esposito, Giovanelli, Zappacosta (7' s.t. Gagliardini), Agazzi, Pieroni, Villanova (25' s.t. Malaccari) Marchi.        All.: Gallo.  A disposizione: Barbugian; Arcari, Ponti, Almici , Malaccari, Gagliardini, Grandi.
 
Arbitro: Sig. Minelli di Varese 
Ammoniti: Santonocito (Milan), Ganz (Milan)
Note: .
 
 
BAHIA - ALBINIOLEFFE        5 - 0      
(7' Robinho, 20' p.t. Gabriel Santana, 36' p.t. Lenine, 22' s.t. Fabio, 35' s.t. Rafael)
 
BAHIA: Renan (24' s.t. Ruan), Madson, Dudu, Laercio (12' s.t. Everton), Robinho, Jussandro, Gabriel Santana (9' s.t. Filipe), Lenine, Rafael, Fabio, Maranhao.        All.: Laelson Lopes
A disposizione:  Italo Melo, Joelilton, Luan, Rodrigo Thompson.
 
ALBINOLEFFE: Chimini; Bianchetti, Allievi, Beduschi, Ambra, Carminati P., Di Cesare (15' s.t. Gianotti), Carminati S., Roumadi, Zaccaro, Itoua.        All.: Gaburro.
A disposizione: Giussani; Angioletti, Ondei, Piccinini, Gianotti, Pagnotta.
 
Arbitro: Sig. Romani di Modena
Ammoniti: .
Note: .