Commenta per primo

Si è svolta oggi a Torre del Lago la presentazione della 63a edizione della Viareggio Cup, il più prestigioso torneo di calcio giovanile a livello internazionale. Il presidente Alessandro Palagi ha illustrato le novità del torneo, che ha il patrocinio di Coni, Figc, Uefa e Fifa. Le squadre al via saranno 48, tra cui 17 club stranieri. Ancora una volta la Rai affianca in forze il Torneo con due match al giorno trasmessi in diretta.

Calciomercato.com seguirà passo dopo passo la manifestazione, dedicando a ogni match un approfondimento speciale, a conferma di un'attenzione verso il calcio giovanile costante e unica nel panorama dei siti calcistici italiani (e in particolare di quelli che si occupano prevalentemente di mercato), attenzione già provata nel 2010 con la fase finale del Campionato Primavera, con il Trofeo Dossena e con il torneo Tirreno e Sport, nonché con la 62a edizione del Viareggio, vinta dalla Juventus (foto).

DI SEGUITO IL CALENDARIO DELLA MANIFESTAZIONE

PRIMA FASE

LUNEDI 21 FEBBRAIO
JUVENTUS - BRUGES
VARESE - L.I.A.C. NEW YORK
ATALANTA - STELLA ROSSA BELGRADO
CESENA - SAMBENEDETTESE
TORINO - ANDERLECHT
LAZIO - GRASSHOPPER
INTER - A.P.I.A LEICHHARDT
ESPERIA VIAREGGIO - RAPPRESENTATIVA SERIE D
EMPOLI - SPARTAK MOSCA
REGGINA - POGGIBONSI
SAMPDORIA - DUKLA PRAGA
VICENZA - VIRTUS ENTELLA


MARTEDI 22 FEBBRAIO
ROMA - JEDINSTVO
TARANTO - MIDTJYLLAND
FIORENTINA - NEWCASTLE
LECCE - CLUB NACIONAL
MILAN - NAGOYA GRAMPUS
SASSUOLO - STABAEK
GENOA - CITTA' MARINO CALCIO
PARMA - NORDSJAELLAND
PALERMO - BRERA
LUMEZZANE - PRATO
NAPOLI - KALLON
SIENA - SPEZIA


MERCOLEDI 23 FEBBRAIO
JUVENTUS - VARESE
BRUGES - L.I.A.C. NEW YORK
ATALANTA - CESENA
STELLA ROSSA BELGRADO - SAMBENEDETTESE
TORINO - GRASSHOPPER
ANDERLECHT - LAZIO
INTER - ESPERIA VIAREGGIO
A.P.I.A. LEICHHARDT - RAPPRESENTATIVA SERIE D
EMPOLI - REGGINA
SPARTAK MOSCA - POGGIBONSI
SAMPDORIA - VICENZA
DUKLA PRAGA - VIRTUS ENTELLA

GIOVEDI 24 FEBBRAIO
ROMA - TARANTO
JEDINSTVO - MIDTJYLLAND
FIORENTINA - LECCE
NEWCASTLE - CLUB NACIONAL
MILAN - SASSUOLO
NAGOYA GRAMPUS - STABAEK
GENOA - PARMA
CITTA' MARINO CALCIO - NORDSJAELLAND
PALERMO - LUMEZZANE
BRERA - PRATO
NAPOLI - SIENA
KALLON - SPEZIA


VENERDI 25 FEBBRAIO
JUVENTUS - L.I.A.C. NEW YORK
BRUGES - VARESE
ATALANTA - SAMBENEDETTESE
STELLA ROSSA BELGRADO - CESENA
TORINO - LAZIO
ANDERLECHT - GRASSHOPPER
INTER - RAPPRESENTATIVA SERIE D
A.P.I.A. LEICHHARDT - ESPERIA VIAREGGIO
EMPOLI - POGGIBONSI
SPARTAK MOSCA - REGGINA
SAMPDORIA - VIRTUS ENTELLA
DUKLA PRAGA - VICENZA

SABATO 26 FEBBRAIO
ROMA - MIDTJYLLAND
JEDINSTVO - TARANTO
FIORENTINA - CLUB NACIONAL
NEWCASTLE - LECCE
MILAN - STABAEK
NAGOYA GRAMPUS - SASSUOLO
GENOA - NORDSJAELLAND
CITTA' MARINO CALCIO - PARMA
PALERMO - PRATO
BRERA - LUMEZZANE
NAPOLI -  SPEZIA
KALLON - SIENA


DOMENICA 27 FEBBRAIO:  RIPOSO
LUNEDI 28 FEBBRAIO:  RIPOSO

 
OTTAVI DI FINALE
MARTEDI 1 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Pistoia / Stadio “M. Melani” (ore 17)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

Chiavari (GE) / Campo Comunale (ore 15) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “F.Raciti” (ore 15)

Santa Croce sull'Arno / Stadio Comunale (ore 15)

 
MERCOLEDI 2 MARZO:  RIPOSO

QUARTI DI FINALE
GIOVEDI 3 MARZO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Pistoia / Stadio “M. Melani” (ore 17)

Quarrata (PT) / Stadio “F. Raciti” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

VENERDI 4 MARZO:  RIPOSO                                                                               

SEMIFINALI
SABATO 5 MARZO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Pistoia / Stadio “M. Melani” (ore 17.30)


DOMENICA 6 MARZO:  RIPOSO

FINALISSIMA
LUNEDI 7 MARZO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)