324

Di seguito tutte le amichevoli estive delle venti squadre di Serie A. Tutti i test pre-campionato delle big e di tutte le altre squadre del massimo campionato. 

ATALANTA
27/7 - Atalanta-GandinoAlbino 13-0
30/7 - Atalanta-Pontisola 1-0
30/7 - Atalanta-Aurora Seriate 3-0
02/8 - Atalanta-Nantes 0-0 (5-3 dcr)
06/8 - Atalanta con Renate 1-0 e FeralpiSalò 1-0 
09/8 - Atalanta-Spezia 2-0
13/8 - Atalanta-Equipe Lombardia 3-0 e Atalanta-Pro Sesto 6-0
16/8 - Atalanta-Chievo 3-0

CAGLIARI
17/7 - Cagliari-Rappresentativa Sappada 15-0
20/7 - Cagliari-Rappresentativa Friulana 5-1
23/7 - Cagliari-Indonesia Under 23 2-0
27/7 - Cagliari-Asiago Team 8-0
06/8 - Cagliari-Apollon Limassol 1-1
09/8 - Cagliari-Getafe 1-3 
16/8 - Cagliari-Celta 0-4

CESENA
26/7 - Cesena-Cesena Primavera 3-1
30/7 - Cesena-Juventus 0-0
02/8 - Cesena-Santarcangelo 2-1
06/8 - Cesena-Forlì 0-0
09/8 - Cesena-Rayo Vallecano 1-1 
13/8 - Cesena-Imolese 5-0
21/8 - Cesena-Bakia Cesenatico 5-0

CHIEVO 
16/7 - Chievo-Top 11 Dilettanti 5-1
20/7 - Chievo-Virtus Vecomp Verona 5-1
23/7 - Chievo-Coventry City 3-0
01/8 - Borussia Dortmund-Chievo 1-0
02/8 - Chievo-Marsiglia 1-3 
06/8 - Chievo-Castellana 3-0
06/8 - Chievo-Real Vicenza 3-0 
09/8 - Chievo-Modena 0-2 
13/8 - Chievo-AlAhli 2-1

EMPOLI
23/7 - Empoli-Montelupo 7-0
27/7 - Empoli-Lampo 10-0
30/7 - Empoli-Scandicci 4-0
03/8 - Empoli-Ponsacco 0-0
06/8 - Empoli-Lucchese 2-0
09/8 - Empoli-Sassuolo 2-1 
17/8 - Empoli-Fortis Juventus 6-0
20/8 - Empoli-Tuttocuoio 1-1

FIORENTINA
12/7 - Fiorentina-Trentino Team 8-2
15/7 - Fiorentina-La Fiorita 6-0
19/7 - Fiorentina-Kalloni 3-0
26/7 - Fiorentina-Estudiantes 1-0
31/7 - Fiorentina-Palmeiras 1-2
02/8 - Fiorentina-Universitario 1-0
10/8 - Fiorentina-Malaga 2-0
11/8 - Fiorentina-Betis 2-1 
16/8 - Fiorentina-Real Madrid 2-1
18/8 - Fiorentina-Arezzo 5-0
22/8 - Fiorentina-Lucchese 2-0

GENOA
19/7 - Genoa-Val Stubai 8-0
23/7 - Genoa-Han Hilal 0-0
26/7 - Genoa-Brescia 1-1
30/7 - Genoa-Savona 3-1
02/8 - Genoa-Bastia 0-1
06/8 - Genoa-Lavagnese 6-0
09/8 - Genoa-Hoffenheim 1-1 
13/8 - Genoa-Pro Vercelli 2-0
17/8 - Genoa-Espanyol 0-0 (4-5 dcr)
21/8 - Genoa-Genoa Primavera 9-0

INTER
16/7 - Inter-Trentino Team 6-1
20/7 - Inter-Prato 1-0 
26/7 - Inter-Real Madrid 1-1 (4-3 dcr)
30/7 - Inter-Manchester United 0-0 (3-5 dcr)
02/8 - Inter-Roma 2-0
10/8 - Inter-Eintracht 1-3
14/8 - Inter-Paok Salonicco 0-0

JUVENTUS
25/7 - Juventus-Lucento 2-3
30/7 - Juventus-Cesena 0-0
06/8 - Juventus-ISL Stars 8-1
10/8 - Juventus-A-League All Stars 3-2 
13/8 - Juventus-Newcastle Jets 1-0 
16/8 - Juventus-Singapore Selection Side 5-0

20/8 - Juventus-Juventus Primavera 6-1
23/8 - Juventus-Milan 0-1, Juventus-Sassuolo 1-0

LAZIO

13/7 - Lazio-Auronzo 10-0
16/7 - Lazio-Ponte delle Alpi 9-0
20/7 - Lazio-Indonesia Under 23 2-0
23/7 - Lazio-Bari 3-2
26/7 - Lazio-Asiago Team 10-0
26/7 - Lazio-Perugia 3-0
01/8 - Sporting Lisbona-Lazio 2-2 (6-4 dcr)
08/8 - Lazio-Amburgo 2-0
10/8 - Lazio-Hannover 1-3
14/8 - Lazio-Latina 1-1
17/8 - Lazio-Fiumicino 16-0

MILAN
16/7 - Milan-Renate 2-0
20/7 - Milan-Monza 2-0
25/7 - Milan-Olympiacos 0-3
27/7 - Milan-Manchester City 1-5
03/8 - Milan-Liverpool 0-2
06/8 - Milan-Chivas 3-0 
14/8 - Milan-Pro Piacenza 5-1
17/8 - Milan-Valencia 1-2
23/8 - Milan-Juventus 1-0, Milan-Sassuolo 2-0

NAPOLI
21/7 - Napoli-FeralpiSalò 2-0
28/7 - Napoli-Kalloni 3-1 
02/8 - Napoli-Paok Salonicco 2-0
06/8 - Napoli-Barcellona 1-0
11/8 - Napoli-Psg 1-2

PALERMO
20/7 - Palermo-Alpe Adria 3-0
23/7 - Palermo-Jurmala 6-0
02/8 - Palermo-Apollon Limassol 1-0
03/8 - Palermo-Brescia 2-2
10/8 - Palermo-Al Ahli 0-1
11/8 - Palermo-Al Khor 4-0 

PARMA
24/7 - Parma-Renate 3-1
28/7 - Parma-Monaco 0-2 
02/8 - Parma-Bordeaux 0-1
02/8 - Parma-Avellino 1-0
04/8 - Parma-Salernitana 2-0
09/8 - Parma-Aston Villa 0-0
10/8 - Parma-Oltrepo Voghera 7-1
14/8 - Parma-Varese 5-2
23/8 - Parma- Carpi 1-1

ROMA
18/7 - Roma-Indonesia Under 23 3-1
24/7 - Roma-Liverpool 1-0
26/7 - Roma-Manchester United 2-3
30/7 - Roma-Real Madrid 1-0 (Totti)
02/8 - Roma-Inter 0-2
10/8 - Roma-Eltendorf 5-0
15/8 - Roma-Wiener 4-1
19/8 - Roma-Fenerbahce 3-3
23/8 - Roma-AEK Atene 2-1

SAMPDORIA
16/7 - Sampdoria-Rappresentativa locale Bardonecchia 14-0
19/7 - Sampdoria-Union Valle di Susa 10-0
23/7 - Sampdoria-Grugliasco 19-0
27/7 - Sampdoria-Pro Settimo Eureka 9-0
02/8 - Sampdoria-Eintracht 4-2
06/8 - Sampdoria-Entella 0-0
09/8 - Sampdoria-West Ham 2-3
15/8 - Sampdoria-Siviglia 2-0
16/8 - Sampdoria-Atletico Madrid 0-2

SASSUOLO
20/7 - Sassuolo-Rappresentativa locale 8-0
23/7 - Sassuolo-Castelfranco 7-1
26/7 - Sassuolo-Pontedera 3-1
31/7 - Sassuolo-Pro Piacenza 2-0
02/8 - Sassuolo-Carpi 0-2
06/8 - Sassuolo-Bologna 1-0
09/8 - Sassuolo-Empoli 1-2 
14/8 - Sassuolo-Villarreal 2-4
23/8 - Sassuolo-Juventus 0-1, Sassuolo-Milan 0-2

TORINO 
12/7 - Torino-Bormiese 15-0
15/7 - Torino-Sondrio 6-0
20/7 - Torino-Barnsley 5-0
24/7 - Torino-Rubin Kazan 0-1
27/7 - Torino-Teramo 1-1
17/8 - Triangolare con Bra 3-0 e Virtus Mondovì 5-0
04/9 - Torino-Cuneo

UDINESE
16/7 - Udinese-Rappresentativa friulana 11-0
19/7 - Udinese-St. Pauli 0-0
20/7 - Udinese-Arta Cedarchis 11-0
22/7 - Udinese-Iberos CF Brazil 1-0
24/7 - Udinese-Dinamo Mosca 2-3
26/7 - Udinese-Trapani 2-1
02/8 - Udinese-Watford 2-2 
06/8 - Udinese-Giorgione 6-0 
06/8 - Udinese-Pordenone 1-0
09/8 - Udinese-Sunderland 0-2
13/8 - Kalloni-Udinese 2-2 
21/8 - Udinese-Emirati Arabi Uniti 2-1 

VERONA
23/7 - Verona-St Georgen 3-0
27/7 - Verona-Rubin Kazan 1-1
31/7 - Verona-Sud Tirol 6-0
03/8 - Verona-Al Khor 4-0
09/8 - Verona-Burnley 1-3 
19/8 - Verona-Shakhtar Donetsk 1-1