31

La Uefa ha reso noto il calendario dei gironi della Champions League 2020/21​: 

GRUPPO A (Bayern Monaco, Atletico Madrid, Salisburgo, Lokomotiv Mosca)

1° giornata
21 ottobre ore 18.55 Salisburgo-Lokomotiv Mosca
21 ottobre ore 21.00 Atletico Madrid-Bayern Monaco

2° giornata
27 ottobre ore 18.55 Lokomotiv Mosca-Bayern Monaco
27 ottobre ore 21.00 Atletico Madrid-Salisburgo

3° giornata
3 novembre ore 18.55 Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid
3 novembre ore 21.00 Salisburgo-Bayern Monaco

4° giornata
25 novembre ore 21.00 Bayern Monaco-Salisburgo
25 novembre ore 21.00 Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca

5° giornata
1 dicembre ore 18.55 Lokomotiv Mosca-Salisburgo
1 dicembre ore 21.00 Atletico Madrid-Bayern Monaco

6° giornata
9 dicembre ore 21.00 Bayern Monaco-Lokomotiv Mosca
9 dicembre ore 21.00 Salisburgo-Atletico Madrid

GRUPPO B (Real Madrid, Shakhtar, Inter, Borussia Monchengladbach)

1° giornata
21 ottobre ore 18.55 Real Madrid-Shakhtar
21 ottobre ore 21.00 Inter-Borussia Monchengladbach

2° giornata
27 ottobre ore 18.55 Shakhtar-Inter
27 ottobre ore 21.00 Borussia Monchengladbach-Real Madrid

3° giornata
3 novembre ore 18.55 Shakhtar-Borussia Monchengladbach
3 novembre ore 21.00 Real Madrid-Inter

4° giornata
25 novembre ore 18.55 Borussia Monchengladbach-Shakhtar
25 novembre ore 21.00 Inter-Real Madrid

5° giornata
1 dicembre ore 18.55 Shakhtar-Real Madrid
1 dicembre ore 21.00 Borussia Monchengladbach-Inter

6° giornata
9 dicembre ore 21.00 Real Madrid-Borussia Monchengladbach 
9 dicembre ore 21.00 Inter-Shakhtar

GRUPPO C (Porto, Manchester City, Olympiacos, Marsiglia)

1° giornata
21 ottobre ore 21.00 Manchester City-Porto
21 ottobre ore 21.00 Olympiacos-Marsiglia

2° giornata
27 ottobre ore 21.00 Porto-Olympiacos
27 ottobre ore 21.00 Marsiglia-Manchester City

3° giornata
3 novembre ore 21.00 Manchester City-Olympiacos   
3 novembre ore 21.00 Porto-Marsiglia

4° giornata
25 novembre ore 18.55 Olympiacos-Manchester City
25 novembre ore 21.00 Marsiglia-Porto

5° giornata
1 dicembre ore 21.00 Porto-Manchester City
1 dicembre ore 21.00 Marsiglia-Olympiacos

6° giornata
9 dicembre ore 21.00 Manchester City-Marsiglia
9 dicembre ore 21.00 Olympiacos-Porto

GRUPPO D (Liverpool, Ajax, Atalanta, Midtjylland)

1° giornata
21 ottobre ore 21.00 Midtjylland-Atalanta
21 ottobre ore 21.00 Ajax-Liverpool

2° giornata
27 ottobre ore 21.00 Liverpool-Midtjylland
27 ottobre ore 21.00 Atalanta-Ajax

3° giornata
3 novembre ore 21.00 Midtjylland-Ajax
3 novembre ore 21.00 Atalanta-Liverpool

4° giornata
25 novembre ore 21.00 Liverpool-Atalanta
25 novembre ore 21.00 Ajax-Midtjylland

5° giornata
1 dicembre ore 21.00 Liverpool-Ajax
1 dicembre ore 21.00 Atalanta-Midtjylland

6° giornata
9 dicembre ore 18.55 Ajax-Atalanta
9 dicembre ore 18.55 Midtjylland-Liverpool

GRUPPO E (Siviglia, Chelsea, Krasnodar, Rennes)

1° giornata
20 ottobre ore 21 Rennes-Krasnodar
20 ottobre ore 21 Chelsea-Siviglia

2° giornata
28 ottobre ore 18.55 Krasnodar-Chelsea
28 ottobre ore 21 Siviglia-Rennes

3° giornata
4 novembre ore 21.00 Siviglia-Krasnodar
4 novembre ore 21.00 Chelsea-Rennes

4° giornata
24 novembre ore 18.55 Rennes-Chelsea
24 novembre ore 18.55 Krasnodar-Siviglia

5° giornata
2 dicembre ore 18.55 Krasnodar-Rennes
2 dicembre ore 21.00 Siviglia-Chelsea

6° giornata
8 dicembre ore 21.00 Chelsea-Krasnodar
8 dicembre ore Rennes-Siviglia

GRUPPO F (Zenit, Borussia Dortmund, Lazio, Bruges)

1° giornata
20 ottobre ore 21.00 Lazio-Borussia Dortmund
20 ottobre ore 21.00 Zenit-Bruges

2° giornata
28 ottobre ore 21.00 Bruges-Lazio
28 ottobre ore 21.00 Borussia Dortmund-Zenit

3° giornata
4 novembre ore 18.55 Zenit-Lazio
4 novembre ore 21.00 Bruges-Borussia Dortmund

4° giornata
24 novembre ore 21.00 Borussia Dortmund-Bruges
24 novembre ore 21.00 Lazio-Zenit

5° giornata
2 dicembre ore 21.00 Borussia Dortmund-Lazio
2 dicembre ore 21.00 Bruges-Zenit

6° giornata
8 dicembre ore 18.55 Lazio-Bruges
8 dicembre ore 18.55 Zenit-Borussia Dortmund​

GRUPPO G (Juventus, Barcellona, Dinamo Kiev, Ferencvaros)

1° giornata
20 ottobre ore 18.55 Dinamo Kiev-Juventus
20 ottobre ore 21.00 Barcellona-Ferencvaros

2° giornata
28 ottobre ore 21.00 Juventus-Barcellona
28 ottobre ore 21.00 Ferencvaros-Dinamo Kiev

3° giornata
4 novembre ore 21.00 Barcellona-Dinamo Kiev
4 novembre ore 21.00 Ferencvaros-Juventus

4° giornata
24 novembre ore 21.00 Juventus-Ferencvaros
24 novembre ore 21.00 Dinamo Kiev-Barcellona

5° giornata
2 dicembre ore 21.00 Juventus-Dinamo Kiev
2 dicembre ore 21.00 Ferencvaros-Barcellona

6° giornata
8 dicembre ore 21.00 Barcellona-Juventus
8 dicembre ore 21.00 Dinamo Kiev-Ferencvaros

GRUPPO H (PSG, Manchester United, Lipsia, Istanbul Basaksehir)

1° giornata
20 ottobre ore 21.00 PSG-Manchester United
20 ottobre ore 21.00 Lipsia-Istanbul Basaksehir

2° giornata
28 ottobre ore 18.55 Istanbul Basaksehir-PSG
28 ottobre ore 21.00 Manchester United-Lipsia

3° giornata
4 novembre ore 18.55 Istanbul Basaksehir-Manchester United
4 novembre ore 21.00 Lipsia-PSG

4° giornata
24 novembre ore 21.00 PSG-Lipsia
24 novembre ore 21.00 Manchester United-Istanbul Basaksehir

5° giornata
2 dicembre ore 18.55 Istanbul Basaksehir-Lipsia 
2 dicembre ore 21.00 Manchester United-PSG

6° giornata
8 dicembre ore 21.00 PSG-Istanbul Basaksehir
8 dicembre ore 21.00 Lipsia-Manchester United