7
La Viareggio Cup, celebre manifestazione del calcio giovanile, la più conosciuta a livello mondiale, è giunta alla 65esima edizione. In gara le squadre Primavera dei principali club italiani, dall'Inter al Milan, passando per Roma, Juve, Lazio, Napoli e Fiorentina, più alcune squadre estere blasonate, come Newcastle, Spartak Mosca e Stella Rossa. La Juventus, trionfatrice l'anno scorso, è il club che ha vinto più edizioni, otto, insieme a Milan e Fiorentina. Su Calciomercato.com, media partner della manifestazione per il terzo anno consecutivo, tutti i risultati, i marcatori e le classifiche.
 
 
 
VIAREGGIO CUP, 65A EDIZIONE 
 
FASE A GIRONI
 
GRUPPO A
 
Girone 1

Avellino - A.P.I.A. Leichhardt 2-2
33' pt. Taneski (A.P.), 44' Micevski (A.P.), 9' st. Amedoro (Av), 40' Amedoro (Av)

Juventus - Maribor 4-2
24' pt. Lanini (J), 29' Lanini (J), 32' Vuklisevic (M), 41' Lanini (J), 45' Beltrame (J); 34' st. Vuklisevic (M)
 
Maribor - A.P.I.A. Leichhardt 5-0
6' pt. Zahovic (M), 9' Stojanovic (M), 44' Zahovic (M); 1' st. Sauperl (M), 33' Stojanovic (M)
 
Juventus-Avellino 2-1
17' pt. Lanini (J), 27' Pellegrino (A); 43' st. Lanini (J)
 
Maribor - Avellino 1-2
22' Stojanovic (M), 38' Pellegrino (A), 51' Amedoro (A)
Juventus - A.P.I.A. Leichhardt 0-0
 
Classifica: Juventus 7, A.P.I.A. Leichhardt 5, Avellino 4, Maribor 0
 
Girone 2
 
Virtus Entella - Melbourne Phoenix 4-0
1' pt. Rubino (V), 32' Rubino (V), 25' st. Rubino rig. (V), 45' Amorfini (V)
 
Inter - Nogoom El Mostakbal 3-0
4' pt. Bocar (I); 22' st. Mbaye I. (I), 42' Gabbianelli (I)
 
Nogoom El Mostakbal - Melbourne Phoenix 4-1
10' pt. Selim Mohammed (N), 38' Mahmoud Abdelhalim (N); 5' st. Tarik Osama (N), 21' Carter (M), 43' Ahmed Gamal rig. (N)
 
Inter - Virtus Entella 1-0
20' pt. Terrani (I)

Nogoom El Mostakbal - Virtus Entella 0-4
10' Bonaventura (V), 38' Pellegrino (V), 48' Damiani (V), 55' Rubino (V)

Inter - Melbourne Phoenix 3-0
6', 45' Colombi (I), 31' Garritano rig. (I)
 
Classifica: Inter 9, Virtus Entella 6,  Nogoom El Mostakbal 3, Melbourne Phoenix 0.
 
Girone 3
 
Città di Marino - Deportes Concepcion 1-0
31' st. Indelicato (C)
 
Torino - Honefoss 8-0
2' pt. Diop (T), 8' Menga (T), 24' Coccolo (T), 38' Kabasele (T), 42' Diarra (T); 7' st. Kabasele (T), 11' Fumana (T), 44' Kabasele (T)

Honefoss - Deportes Concepcion 0-6
20' pt. Cardoso Ayala (D), 26' De Lacerda (D), 31' Leiva (D), 40' Munoz Contreras (D); 41' st. Poblete Ossorio (D), 43' Poblete Ossorio (D)

Torino-Città di Marino 5-0
35' pt. Ignico (T); 28' st. Da Silva (T), 37' Da Silva (T), 43' Parigini (T), 45' Barbosa (T)
 
Honefoss - Città di Marino 0-4
7' Arcobelli (C), 38', 58', 75' Indelicato (c)
Torino - Deportes Concepcion 3-0
23' Da Silva rig. (T), 50' Kabasele (T), 87' Fumana rig. (T)
 
Classifica: Torino 9, Città di Marino 6, Deportes Concepcion 3, Honefoss 0
 
Girone 4
 
Varese - All Boys 1-1
8' pt. Qaqi (V); 5' st. Fernandez (A)
 
Sampdoria - Recreativo Huelva 1-0
41' st. Austoni (S)

Recreativo Huelva - All Boys 0-1
43' st. Di Placido (A)

Sampdoria - Varese 2-2
26' pt. Ghiglia (S); 9' st. Zamparo (V), 16' Luperini (S), 35' Forte (V)
 
Recreativo Huelva - Varese 2-1
34' Garcia (R), 53' Quintana (R), 63' Bruzzone (V)
 
Sampdoria - All Boys 1-3
20' Calleri (A), 37' Madera (A), 55' Pfrunder (S), 90' Espindola (A)
 
Classifica: All Boys 7, Sampdoria 4, Recreativo Huelva 3, Varese 2.
 
Girone 5
 
Parma - Santos Laguna 2-1
21' pt. Tavano (S); 27' st. Campagna (P), 35' Cerri rig. (P)
 
Genoa - Rijeka 1-3
23' pt. Solomon (R), 28' Polic rig. (R); 11' st. Jara Martinez (G), 26' Marcius (R)
 
Rijeka - Santos Laguna 0-5
6' pt. Sandoval (S), 31' Najera (S); 3' st. Sandoval (S), 16' Sandoval (S), 24' Tovar Delgado (S)
 
Genoa-Parma 2-1
8' pt. Jara Martinez (G), 29' Jara Martinez (G); 31' st. Lauricella (P)
 
Rijeka - Parma 1-2
30' Polic rig. (R), 48' Storani (P), 49' Cerri (P)
 
Genoa - Santos Laguna 2-0
62' Alhassan (G), 88' Velocci (G)
 
Classifica: Parma 6, Genoa 6, Rijeka 3, Santos Laguna 3.
 
Girone 6

Reggina - Norte America 1-0
27' pt. Catanese (R)

Rappresentativa Serie D - Anderlecht 0-1
45' pt. Heylen (A)

Anderlecht - Norte America 0-1
20' pt. Preciado (N)

Rappresentativa Serie D - Reggina 2-2
14' pt. Gatto (Ra), 31' Bussi (Ra); 27' st. Akaku O. (Re), 40' Ammirati (Re)

Anderlecht - Reggina 2-0
19' Lukaku (A), 32' Acheampong (R)
 
Rappresentativa Serie D - Norte America 2-1
40' Guevara (N), 69' Idromela (R), 83' Gabrielloni (r)
 
Classifica: Anderlecht 6, Rappresentativa Serie D 4, Reggina 4, Norte America 3.
 
GRUPPO B 
 
Girone 7

Siena - Bruges 1-0
21' pt. Mangni (A); 20' st. Olausson (A)

Atalanta - Belasica Strumica 2-0
18' st. Rosseti (S)

Belasica Strumica - Bruges 0-3
8' pt. Dierckx (Br), 40' Gano (Br); 41' st. Verstraete rig. (Br)
 
Atalanta - Siena 0-1
33' st. Canotto rig. (S)
 
Belasica Strumica–Siena 0-1
37' st. Canotto rig. (S)
 
Atalanta-Bruges 4-0
35' pt. Mangni (A); 5' st. Mangni (A), 24' Varano (A), 30' Varano (A).
 
 
Classifica: Siena 9, Atalanta 6, Bruges  3, Belasica Strumica 0
 
Girone 8

Padova - Club Nacional 1-1
29’ pt. Montiel (C9, 38’ Mbaye S. (P)

Fiorentina - B 93 Copenaghen 8-2
9' pt. Memeti (B), 18' Mikkel (B), 20' Bernardeschi (F), 22' Empereur (F), 42' Zohore (F); 7' st. Bernardeschi (F), 12' Madrigali (F), 40' Bernardeschi (F), 48' Fossati rig. (F), 49' Gondo (F)

B 93 Copenaghen - Club Nacional 3-1
11' pt. Nielsen K. (B); 30' st. Drost (B), 35' Nielsen D. (B), 42' Alfonso (C)
 
Fiorentina - Padova 0-0
 
B 93 Copenaghen-Padova 0-2
28' st. Voltan (P), 35' Magrassi (P)
 
Fiorentina-Club Nacional 2-0
38' pt. Gondo (F); 30' st. Bernardeschi rig. (F)
 
Classifica: Fiorentina 7, Padova 5, B 93 Copenaghen 3, Club Nacional 1
 
Girone 9

Empoli - Under 17 Congo 3-0
16' pt. Rovini (E); 36' st. Silvestri (E), 39' Bencini (E)

Milan - Newcastle 2-1
9' pt. Cristante (M); 19' st. Pedone (M), 46' st Quinn (N)

Newcastle - Under 17 Congo 2-1
30' st. Gilliead (N), 44' Andzouana (U), 47' Olley (N)
 
Milan - Empoli 1-0
10' st. Ganz (M)
 
Milan - Under 17 Congo 1-1
23' Prosenik (M), 65' Bidimbou (C)
 
Newcastle-Empoli 3-2
2' pt. Miele (N), 24' Bachini (E), 31' Quinn (N); 20' st. Rovini (E), 22' Boose (N)
 
Classifica: Milan 7, Newcastle 6, Empoli 3, Under 17 Congo 1.
 
Girone 10
Lecce - L.I.A.C. New York 3-0
18' pt. Rosafio (Le), 30' Rosafio (Le); 8' st. Malcore rig. (Le)
 
Napoli - Honvéd Budapest 2-0
pt. Insigne R. (N); 9' st. Fornito (N)
 
Honvéd Budapest - L.I.A.C. New York 8-2
4' pt. Vecsei (H), 23' Vecsei (H), 26' Vecsei (H), 45' Bobal (H), 46' Stulac (L); 3' st. Bobal (H), 10' Bobal (H), 18' Stulac (L), 27' Bobal (H), 32' Holender (H)
 
Napoli - Lecce 4-0
26' pt. Radosevic (N); 8' st. Scielzo (N), 14' Scielzo (N), 36' Radosevic (N)
 
Honvéd Budapest - Lecce 1-2
30 pt Rosafio (L), 15 st Holender (H), 46 st Bobal (L)
 
Napoli–L.I.A.C. New York 2-0
15' pt. Di Stasio (N); 37' st. Guardiglio rig. (N)
 
Classifica: Napoli 9, Lecce 6, Honved Budapest 3, L.I.A.C. New York 0.
 
Girone 11
Roma - Spartak Mosca 3-0
11' pt. Bumba (R), 31' Bumba (R); 35' st. Marciel (R)
 
Spezia - Long Island 4-1
24' pt. Franco rig. (S); 3' st. Galiera (S), 7' Passamonti (S), 21' Gaetan (L), 49' Tabiolati (S)
 
Roma - Spezia 0-2
32' pt. Ciurria (S); 25' st. Izzillo rig. (S)
 
Spartak Mosca - Long Island 5-0
1' pt. Davydov (S), 12' Fedchuk (S), 18' Fedchuk (S), 27' Kutepov (S), 45' Davydov (S)
 
Spartak Mosca-Spezia 2-2
8' st. Krotov (Spa), 9' Passamonti (Spe), 40' Svyatov (Spa), 42' Ciurria (Spe)
 
Roma-Long Island 6-1
24' pt. Ricci F. rig. (R), 40' Ferrante (R); 22' st. Cortez rig. (L), 36' Ferri (R), 41' Ferri (R), 45' Musto (R), 49' Musto (R)
 
Classifica: Spezia 7, Roma 6, Spartak Mosca 4, Long Island 0
 
Girone 12
Lazio - Stella Rossa 3-0
30' pt. Keita (L); 12' st. Falasca rig. (L), 27' Keita (L)
 
Juve Stabia - Mutual Uruguaya A-Net  3-0 a tavolino
 
Lazio - Juve Stabia 4-3
12' pt. Keita (L), 25' Cataldi (L), 29' Gerardi (J), 33' Festa (J), 44' Keita (L); 30' st. Sorriso (J), 39' Antic (L)
 
Stella Rossa - Mutual Uruguaya A-Net 0-1
20' pt. Santos (M)
 
Lazio–Mutual Uruguaya A-NET 2-0
20' st. Rozzi (L), 44' Rozzi (L)
 
Stella Rossa-Juve Stabia 0-4
9' pt. Guarino (J), 14' Sorriso (J), 19' Sorriso (J); 15' st. Gerardi (J)
 
Classifica:  Lazio 9, Juve Stabia 6, Mutual Uruguaya A-Net 3, Stella Rossa 0
 
OTTAVI DI FINALE
 
Martedì 19 febbraio
 

GRUPPO 1

Torino-Roma 5-4 d.c.r. [1-1 d.t.r.]
23' pt. Ricci M. (R), 38' Gyasi (T)

Inter-Spezia 0-3 d.c.r. (0-0 d.t.r.)

Juventus-Juve Stabia 0-1
11' st. Gargiulo Alf. (JS)

All Boys-Milan 1-2
14' pt. Henty (M), 18' Mazur rig. (A); 25' st. Ganz rig. (M)

GRUPPO 2

Napoli-Genoa 8-9 d.c.r. [1-1 d.t.r.]
10' st. Fornito (N), 25' Jara Martinez (G)

Lazio-Anderlecht 4-5 d.c.r. [0-0 d.t.r]

Siena-Virtus Entella 2-0
30' Canotto (S), 18'st Rosseti (S)

Fiorentina-Parma 3-4 d.c.r. [0-0 d.t.r.]

 

QUARTI DI FINALE

GIOVEDÌ  21  FEBBRAIO

 

GRUPPO 1

MILAN-SPEZIA 3-0
Marcatori: 12' pt. Petagna (M), 13' Ganz (M), 45' Petagna (M).

PARMA-JUVE STABIA 3-1
Marcatori: 35' pt. Arteaga rig. (P), 46' Sarr (P); 15' st. Sorriso (J), 27' Lauricella (P)

 
GRUPPO 2

TORINO-ANDERLECHT 0-0 (3-4 d.c.r)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

GENOA-SIENA 1-3
Marcatori: 18' pt. Jara Martinez (G); 33' st. Canotto (S), 42' Canotto (S), 49' Rosseti (S)

 
SEMIFINALI
 
MILAN-PARMA 2-1
28' e 61' Ganz (M), 83' Campagna (P)
 
ANDERLECHT-SIENA 1-0
80' D'Alberto (A)
 
 
FINALE
Lunedì 25 febbraio
MILAN-ANDERLECHT 0-3
5' st. e 30' st Acheampong (A), 47' st Jaadi (A)