2
La Uefa ha reso noto il calendario dei gironi dell'Europa League 2020/21: apertura e chiusura in trasferta per Roma (prima in casa dello Young Boys, ultima a Sofia) e Milan (apre a Glasgow, chiude a Praga), mentre per il Napoli prima e sesta saranno al San Paolo (rispettivamente AZ e Real Sociedad). Ecco il calendario di tutti i gironi.


GRUPPO A (Cluj, Young Boys, Roma, CSKA Sofia)

1° giornata
22 ottobre ore 18.55 Young Boys-Roma
22 ottobre ore 18.55 CSKA Sofia-Cluj

2° giornata
29 ottobre ore 21.00 Roma-CSKA Sofia
29 ottobre ore 21.00 Cluj-Young Boys

3° giornata
5 novembre ore 18.55 Roma-Cluj
5 novembre ore 21.00 Young Boys-CSKA Sofia

4° giornata
26 novembre ore 18.55 CSKA Sofia-Young Boys
26 novembre ore 21.00 Cluj-Roma

5° giornata
3 dicembre ore 21.00 Roma-Young Boys
3 dicembre ore 21.00 Cluj-CSKA Sofia

6° giornata
10 dicembre ore 18.55 Young-Boys-Cluj
10 dicembre ore 18.55 CSKA Sofia-Roma


GRUPPO B (Molde, Rapid Vienna, Arsenal, Dundalk)

1° giornata
22 ottobre ore 18.55 Dundalk-Molde
22 ottobre ore 18.55 Rapid Vienna-Arsenal

2° giornata
29 ottobre ore 21.00 Arsenal-Dundalk
29 ottobre ore 21.00 Molde-Rapid Vienna

3° giornata
5 novembre ore 18.55 Rapid Vienna-Dundalk
5 novembre ore 21.00 Arsenal-Molde

4° giornata
26 novembre ore 18.55 Molde-Arsenal
26 novembre ore 21.00 Dundalk-Rapid Vienna

5° giornata
3 dicembre ore 21.00 Arsenal-Rapid Vienna
3 dicembre ore 21.00 Molde-Dundalk

6° giornata
10 dicembre ore 18.55 Dundalk-Arsenal
10 dicembre ore 18.55 Rapid Vienna-Molde

GRUPPO C

1° giornata
22 ottobre ore 18.55 Bayer Leverkusen-Nizza
22 ottobre ore 18.55 Hapoel Beer-Sheva-Slavia Praga

2° giornata
29 ottobre ore 21.00 Slavia Praga-Bayer Leverkusen
29 ottobre ore 21.00 Nizza-Hapoel Beer-Sheva

3° giornata
5 novembre ore 18.55 Slavia Praga-Nizza
5 novembre ore 18.55 Hapoel Beer-Sheva-Bayer Leverkusen

4° giornata
26 novembre ore 21.00 Bayer Leverusen-Hapoel Beer-Sheva
26 novembre ore 21.00 Nizza-Slavia Praga

5° giornata
3 dicembre ore 21.00 Slavia Praga-Hapoel Beer-Sheva
3 dicembre ore 21.00 Nizza-Bayer Leverkusen

6° giornata
10 dicembre ore 18.55 Bayer Leverkusen-Slavia Praga
10 dicembre ore 18.55 Hapoel Beer-Sheva-Nizza

GRUPPO D (Rangers, Lech Poznan, Benfica, Standard Liegi)

1° giornata
22 ottobre ore 18.55 Standard Liegi-Rangers
22 ottobre ore 18.55 Lech Poznan-Benfica

2° giornata
29 ottobre ore 21.00 Benfica-Standard Liegi
29 ottobre ore 21.00 Rangers-Lech Poznan

3° giornata
5 novembre ore 18.55 Benfica-Rangers
5 novembre ore 18.55 Lech Poznan-Standard Liegi

4° giornata
26 novembre ore 21.00 Standard Liegi-Lech Poznan
26 novembre ore 21.00 Rangers-Benfica

5° giornata
3 dicembre ore 21.00 Benfica-Lech Poznan
3 dicembre ore 21.00 Rangers-Standard Liegi

6° giornata
10 dicembre ore 18.55 Standard Liegi-Benfica
10 dicembre ore 18.55 Lech Poznan-Rangers

GRUPPO E (Granada, PAOK, Omonoia, PSV)

1° giornata
22 ottobre ore 18.55 PSV-Granada
22 ottobre ore 18.55 PAOK-Omonoia

2° giornata
29 ottobre ore 21.00 Omonoia-PSV
29 ottobre ore 21.00 Granada-PAOK

3° giornata
5 novembre ore 18.55 PAOK-PSV
5 novembre ore 18.55 Omonoia-Granada

4° giornata
26 novembre ore 21.00 PSV-PAOK
26 novembre ore 21.00 Granada-Omonoia

5° giornata
3 dicembre ore 21.00 Omonoia-PAOK
3 dicembre ore 21.00 Granada-PSV

6° giornata
10 dicembre ore 18.55 PSV-Omonoia
10 dicembre ore 18.55 PAOK-Granada

GRUPPO F (AZ Alkmaar, Rijeka, Real Sociedad, Napoli)

1° giornata
22 ottobre ore 18.55 Napoli-AZ
22 ottobre ore 18.55 Rijeka-Real Sociedad

2° giornata
29 ottobre ore 21.00 AZ-Rijeka
29 ottobre ore 21.00 Real Sociedad-Napoli

3° giornata
5 novembre ore 18.55 Rijeka-Napoli
5 novembre ore 18.55 Real Sociedad-AZ

4° giornata
26 novembre ore 21.00 Napoli-Rijeka
26 novembre ore 21.00 AZ-Real Sociedad

5° giornata
3 dicembre ore 21.00 AZ-Napoli
3 dicembre ore 21.00 Real Sociedad-Rijeka

6° giornata
10 dicembre ore 18.55 Napoli-Real Sociedad
10 dicembre ore 18.55 Rijeka-AZ
GRUPPO G (AEK Atene, Leicester, Zorya Luhansk, Braga)

1° giornata
22 ottobre ore 21.00 Braga-AEK
22 ottobre ore 21.00 Leicester-Zorya

2° giornata
29 ottobre ore 18.55 AEK-Leicester
29 ottobre ore 18.55 Zorya-Braga

3° giornata
5 novembre ore 21.00 Zorya-AEK
5 novembre ore 21.00 Leicester-Braga

4° giornata
26 novembre ore 18.55 Braga-Leicester
26 novembre ore 18.55 AEK-Zorya

5° giornata
3 dicembre ore 18.55 AEK-Braga
3 dicembre ore 18.55 Zorya-Leicester

6° giornata
10 dicembre ore 21.00 Braga-Zorya
10 dicembre ore 21.00 Leicester-AEK

GRUPPO H (Lille, Celtic, Milan, Sparta Praga)

1° giornata
22 ottobre ore 21.00 Sparta Praga-Lille
22 ottobre ore 21.00 Celtic-Milan

2° giornata
29 ottobre ore 18.55 Milan-Sparta Praga
29 ottobre ore 18.55 Lille-Celtic

3° giornata
5 novembre ore 21.00 Celtic-Sparta Praga
5 novembre ore 21.00 Milan-Lille

4° giornata
26 novembre ore 18.55 Sparta Praga-Celtic
26 novembre ore 18.55 Lille-Milan

5° giornata
3 dicembre ore 18.55 Milan-Celtic
3 dicembre ore 18.55 Lille-Sparta Praga

6° giornata
10 dicembre ore 21.00 Sparta Praga-Milan
10 dicembre ore 21.00 Celtic-Lille

GRUPPO I (Qarabag, Villarreal, Sivasspor, Maccabi Tel-Aviv)

1° giornata
22 ottobre ore 21.00 Maccabi Tel-Aviv-Qarabag
22 ottobre ore 21.00 Villarreal-Sivasspor

2° giornata
29 ottobre ore 18.55 Qarabag-Villarreal
29 ottobre ore 18.55 Sivasspor-Maccabi Tel-Aviv

3° giornata
5 novembre ore 18.55 Sivasspor-Qarabag
5 novembre ore 21.00 Villarreal-Maccabi Tel-Aviv

4° giornata
26 novembre ore 18.55 Maccabi Tel-Aviv-Villarreal
26 novembre ore 18.55 Qarabag-Sivasspor

5° giornata
3 dicembre ore 18.55 Qarabag-Maccabi Tel-Aviv
3 dicembre ore 18.55 Sivasspor-Villarreal

6° giornata
10 dicembre ore 21.00 Maccabi Tel-Aviv-Sivasspor
10 dicembre ore 21.00 Villarreal-Qarabag

GRUPPO J (LASK, Ludogorets, Royal Antwerp, Tottenham)

1° giornata
22 ottobre ore 21.00 Tottenham-LASK
22 ottobre ore 21.00 Ludogorets-Royal Antwerp

2° giornata
29 ottobre ore 18.55 LASK-Ludogorets
29 ottobre ore 18.55 Royal Antwerp-Tottenham

3° giornata
5 novembre ore 18.55 Ludogorets-Tottenham
5 novembre ore 21.00 Royal Antwerp-LASK

4° giornata
26 novembre ore 18.55 LASK-Royal Antwerp
26 novembre ore 21.00 Tottenham-Ludogorets

5° giornata
3 dicembre ore 18.55 LASK-Tottenham
3 dicembre ore 18.55 Royal Antwerp-Ludogorets

6° giornata
10 dicembre ore 21.00 Tottenham-Royal Antwerp
10 dicembre ore 21.00 Ludogorets-LASK

GRUPPO K (CSKA Mosca, Dinamo Zagabria, Feyenoord, Wolfsberger)

1° giornata
22 ottobre ore 21.00 Dinamo Zagabria-Feyenoord
22 ottobre ore 21.00 Wolfsberger-CSKA Mosca

2° giornata
29 ottobre ore 18.55 CSKA Mosca-Dinamo Zagabria
29 ottobre ore 18.55 Feyenoord-Wolfsberger

3° giornata
5 novembre ore 21.00 Dinamo Zagabria-Wolfsberger
5 novembre ore 21.00 Feyenoord-CSKA Mosca

4° giornata
26 novembre ore 18.55 CSKA Mosca-Feyenoord
26 novembre ore 18.55 Wolfsberger-Dinamo Zagabria

5° giornata
3 dicembre ore 18.55 CSKA Mosca-Wolfsberger
3 dicembre ore 18.55 Feyenoord-Dinamo Zagabria

6° giornata
10 dicembre ore 21.00 Dinamo Zagabria-CSKA Mosca
10 dicembre ore 21.00 Wolfsberger-Feyenoord

GRUPPO L (Gent, Hoffenheim, Stella Rossa, Slovan Liberec)

1° giornata
22 ottobre ore 21.00 Hoffenheim-Stella Rossa
22 ottobre ore 21.00 Slovan Liberec-Gent

2° giornata
29 ottobre ore 18.55 Stella Rossa-Slovan Liberec
29 ottobre ore 18.55 Gent-Hoffenheim

3° giornata
5 novembre ore 21.00 Stella Rossa-Gent
5 novembre ore 21.00 Hoffenheim-Slovan Liberec

4° giornata
26 novembre ore 18.55 Gent-Stella Rossa
26 novembre ore 18.55 Slovan Liberec-Hoffenheim

5° giornata
3 dicembre ore 18.55 Stella Rossa-Hoffenheim
3 dicembre ore 18.55 Gent-Slovan Liberec

6° giornata
10 dicembre ore 21.00 Hoffenheim-Gent
10 dicembre ore 21.00 Slovan Liberec-Stella Rossa