486

Dopo i giorni di vacanza concessi dai rispettivi club, i calciatori della Serie A tornano in campo per la preparazione estiva in vista del campionato 2015-16. Nel corso dell'estate le squadre italiane, come di consueto, scenderanno in campo per amichevoli e tornei internazionali. I tifosi non aspettano altro di poter vedere all'opera i nuovi rinforzi. La prima a scendere in campo è la Sampdoria di Walter Zenga. La Lazio dovrà cercare di arrivare al massimo al 18/19 agosto, giorno dell'andata del preliminare di Champions League. Queste tutte le partite in programma:

DOMENICA 5 LUGLIO
SAMPDORIA-Rappresentativa Alta Valle 10-0 (Ponte di Legno, BS)

LUNEDI’ 6 LUGLIO
SAMPDORIA-Sellero Novelle 8-0 (Temù, BS)

VENERDI’ 10 LUGLIO
Virtus Acquaviva-SAMPDORIA 0-5 (Ponte di Legno, BS)
MILAN-Alcione 5-1 (Solbiate Arno, VA)

SABATO 11 LUGLIO
INTER-Stoccarda Kickers 4-3 (Riscone di Brunico, BZ)
FIORENTINA-Team Trentino 10-0 (Moena, TN)
SAMPDORIA-Rappresentativa Val di Sole 8-0 (Ponte di Legno, BS)
ROMA-Gyirmot Gyor 1-2 (Pinzolo, TN)

DOMENICA 12 LUGLIO
Auronzo-LAZIO 0-14 (Auronzo di Cadore, Bl) 

MARTEDI' 14 LUGLIO
MILAN-Legnano 5-1 (Solbiato Arno, VA) 
Schalke 04-UDINESE 1-1 (Klagenfurt, Austria)

MERCOLEDI’ 15 LUGLIO
INTER-CARPI 4-2 (Riscone di Brunico, BZ), 
FIORENTINA-Gyirmot Gyor 0-0 (Moena, TN)
PALERMO-FC Schulz 11-0 (Bad Kleinkirchheim, Austria)
Top 11 Cadore-LAZIO 0-9 (Auronzo di Cadore, Bl) 
BOLOGNA-Sciliar 6-0 (Castelrotto, BZ) 
SASSUOLO-Val Venosta 5-0 (Malles, BZ) 

GIOVEDI’ 16 LUGLIO
VERONA-Valle Isarco 12-0 (Racines, BZ)

VENERDI' 17 LUGLIO
SAMPDORIA-NK Triglav 3-0 (Pinzolo, TN), 
TORINO-Bormiese 9-0 (Bormio, SO) 
TORINO-Grosio 5-0 (Bormio, SO) 

SABATO 18 LUGLIO
ROMA-Real Madrid 0-0 (7-6 ai calci di rigore) (Melbourne, Australia - International Champions Cup) 
SASSUOLO-Porfido 5-0
SASSUOLO-Val Venosta 5-0 
FIORENTINA-CARPI 2-0 (Moena, TN)
PALERMO-Alpe Adria 4-0 (Bad Kleinkirchheim, Austria)
Val Stubai-GENOA 0-6
LAZIO-Vicenza 0-1 (Auronzo di Cadore, BL)
SAMPDORIA-Trapani 1-1 (Pinzolo, TN) 
BOLOGNA-Ahli Hebron 1-0
CHIEVO-ArzignanoChiampo 5-2
Ingolstadt-UDINESE 1-0 
Lione-MILAN 2-1 (Lione, Francia) 

DOMENICA 19 LUGLIO
ATALANTA-Val Seriana 7-0
Sondrio-TORINO 0-8  
CHIEVO-Virtus Borgo Venezia 6-1  

VERONA-Sudtirol 3-0 
Anderlecht-LAZIO 3-1

MARTEDI’ 21 LUGLIO
ROMA-Manchester City 2-2 (6-7 dopo i calci di rigore) (Melbourne, Australia - International Champions Cup)
INTER-Bayern Monaco 0-1 (Shangai, Cina) 
NAPOLI-Val di Non 8-0 (Dimaro, TN) 18.00 
Wacker Innsbruck- GENOA 1-4 (Austria) 18.00

MERCOLEDI’ 22 LUGLIO
FIORENTINA-Psg 2-4 (Harrison, Usa - International Champions Cup)
ATALANTA-Hapoel Haifa 3-1 (Clusone, BG)
TORINO-Savona 6-0 (Bormio, SO) 
BOLOGNA-Spezia 1-2 (Castelrotto, BZ) 
VERONA-Trapani 1-2 (Racines, BZ)
SASSUOLO-Sudtirol 4-0 (Merano, BZ) 
Panathinaikos-UDINESE 1-2 (Atene, Grecia)
Camaiore-EMPOLI 2-6 (Camaiore, LU) 

GIOVEDI' 23 LUGLIO
ATALANTA-Al Alhy  1-0 (Rovetta, BG) 
SAMPDORIA-Kalloni 3-0  (Pinzolo, TN)

VENERDI’ 24 LUGLIO
CARPI-Rappresentativa locale 19-0 (Valdaora, BZ)  
CHIEVO-Cittadella 0-0 (Rovereto, TN) 
NAPOLI-Feralpi Salò 5-2 (Dimaro, TN)

SABATO 25 LUGLIO
FIORENTINA-Benfica 0-0 (5-4 dopo i calci di rigore) (East Hartford, Usa - International Champions Cup)
MILAN-INTER 1-0 (Shenzen, Cina - International Champions Cup)
PALERMO-Hapoel Haifa 2-1 (Ponte di Legno, BS)
TORINO-Renate 3-1 (Bormio, SO)
JUVENTUS-Borussia Dortmund 0-2 (San Gallo, Svizzera)
UDINESE-Galatasaray SOSPESA (Klagenfurt, Austria)
VERONA-Caykur Rizespor 1-1 (Rovereto, TN)
Cesena-GENOA 2-1 (Cesena) 
Lucchese-EMPOLI 0-4 (Lucca)

DOMENICA 26 LUGLIO
PALERMO-Kalloni 2-0 (Ponte di Legno, BS) 
FROSINONE-San Donatese 18-0 (San Donato di Val Cimino, FR) 
BOLOGNA-Sudtirol 1-0 (Castelrotto, BZ) 
LAZIO-Sigma Olomuc 2-3 (Laa an der Thaya, Austria) 

LUNEDI’ 27 LUGLIO
INTER-Real Madrid 0-3 (Guangzhou, Cina), 
TORINO-Renate 3-1 (Bormio, SO)

MERCOLEDI’ 29 LUGLIO
UDINESE-Clodiense 7-0
UDINESE-AltoVicentino 4-0
JUVENTUS-Lechia Danzica 2-1 (Danzica, Polonia)
ATALANTA-Novara 3-3 (Bergamo)
ATALANTA- Renate 3-0 (Bergamo) 
Mainz-LAZIO 3-0 (Mainz, Germania)
GENOA-Pro Piacenza 0-0
NAPOLI-Cittadella 5-1
Brescia - CHIEVO 0-1

CARPI-Civitanovese 5-0
EMPOLI-Viareggio 4-1

GIOVEDI’ 30 LUGLIO
MILAN-Real Madrid 0-0 (9-10 dcr) (Shangai, Cina)

SABATO 1 AGOSTO
Amburgo-VERONA 2-1 (Amburgo, Germania)
Herta Berlino-GENOA 0-2 (Berlino, Germania)
Rennes-TORINO 0-1 (Rennes, Francia)
Olympique Marsiglia-JUVENTUS 2-0 (Marsiglia, Francia)
Sporting Lisbona-ROMA 2-0 (Lisbona, Portogallo)
Bayer Leverkusen-CHIEVO 3-1 (Leverkusen, Germania)
Bastia-UDINESE 3-2 (Bastia, Francia)
Perugia-CARPI 1-0
FROSINONE-Trastevere 3-0 (Perugia)

DOMENICA 2 AGOSTO
FIORENTINA-Barcellona  2-1 (Firenze, International Champions Cup)
Queens Park Rangers-ATALANTA 1-1 (Londra) 
Galatasaray-INTER 1-0 (Istanbul)  
NAPOLI-Nizza 2-3 (Nizza) 
SASSUOLO-Pescara 3-2

MARTEDI’ 4 AGOSTO
Bayern Monaco-MILAN 3-0 (Monaco di Baviera, Audi Cup)

MERCOLEDI’ 5 AGOSTO
TORINO-Pro Vercelli 5-0 
Entella-GENOA 2-1 (Chiavari, GE)
UDINESE-Al Hilal 1-0 
UDINESE-Spal 0-1
Tottenham-MILAN 2-0 (Monaco di Baviera, Audi Cup) 
Pisa-EMPOLI 0-2 
Chelsea-FIORENTINA 0-1 (Londra, International Champions Cup)
Barcellona-ROMA 3-0 (Barcellona, Trofeo Gamper)
BOLOGNA-Piacenza 4-1

VENERDI' 7 AGOSTO
FROSINONE-Partizan-Teuta 0-0 (5-4 rig.) (Tirana, Albania)
FROSINONE-Partizan Tirana 0-1 

SABATO 8 AGOSTO
CARPI-Al-Ahli 1-0
Sporting Gijon-PALERMO 3-1
INTER-Athletic Bilbao 2-0 (Parma) 
Porto-NAPOLI 0-0
Valencia-ROMA 1-3
GENOA-EMPOLI 1-0
Granada-UDINESE 2-0

DOMENICA 9 AGOSTO

SASSUOLO-Villarreal 1-1

MARTEDI' 11 AGOSTO 
Virtus Mondovì-TORINO 0-2 
TORINO-Bra 3-0 

MERCOLEDI’ 12 AGOSTO 
GENOA-Ligorna 2-0 
Vicenza-CHIEVO 2-1 
FROSINONE-Primavera 9-0
Entella-SAMPDORIA 0-2 
Trofeo Tim: 
MILAN-INTER 2-1 
SASSUOLO-INTER 1-0 
SASSUOLO-MILAN 1-1 
 (4-5 dopo i calci di rigore

GIOVEDI' 13 AGOSTO
UDINESE-Al Jaish 4-0  

VENERDI' 14 AGOSTO
ROMA-Siviglia 6-4 
Celta Vigo-GENOA 4-0
Latina-NAPOLI 0-5 

SABATO 15 AGOSTO
SAMPDORIA-Sampdoria Primavera 4-0
FIORENTINA-Iraklis 2-1

DOMENICA 16 AGOSTO
INTER- AEK Atene 0-0 

MERCOLEDI' 19 AGOSTO 
17.00 Juventus-Primavera (Villar Perosa