712
Si è svolto oggi a partire dalle 12 il sorteggio dell'intero calendario della Serie A stagione 2022-2023. Le 20 squadre partecipanti hanno seguito con attenzione gli accoppiamenti determinati secondo queste linee guida: 

- è prevista alternanza assoluta degli incontri in casa ed in trasferta per le seguenti coppie di Società:

EMPOLI-FIORENTINA
INTER-MILAN
JUVENTUS-TORINO
LAZIO-ROMA
NAPOLI-SALERNITANA


- una partita non avrà il proprio ritorno prima che siano stati disputati altri 8 incontri;

- non possono essere programmati scontri tra Milan, Inter, Napoli, Juventus, Lazio, Roma e Fiorentina nei turni infrasettimanali;

- non sono previsti derby nei turni infrasettimanali e alla prima giornata;


- le Società partecipanti alla UEFA Champions League (Milan, Inter, Napoli, Juventus) non incontrano le Società partecipanti alla UEFA Europa League (Lazio e Roma) e le Società partecipanti alla UEFA Conference League (Fiorentina) nelle giornate di campionato comprese tra due turni consecutivi di Coppe Europee;

- in tutti i casi in cui ciò è stato possibile, si è tenuto conto delle situazioni di indisponibilità del campo e/o di concomitanza con altri eventi cittadini di speciale rilevanza.

LE DATE - Il campionato inizierà il weekend del 13-14 agosto 2022 e terminerà il 3-4 giugno 2023. Sono previsti inoltre quattro turni infrasettimanali: il 31 agosto 2022, il 9 novembre 2022, il 4 gennaio 2023 e il 3 maggio 2023. Due le soste brevi per gli impegni delle Nazionali: dal 19 al 27 settembre 2022 e dal 20 al 28 marzo 2023. Senza dimenticare lo stop di circa 52 giorni a causa del Mondiale di Qatar 2022, in programma dal 18 novembre al 21 dicembre: di conseguenza, dal 13 novembre 2022 al 3 gennaio 2023 non si disputeranno partite di Serie A.

La Lega ha comunicato successivamente quali saranno le date in cui verranno stabiliti anticipi e posticipi dei vari blocchi del campionato: 

30 giugno 2022 - giornate da 1 a 5
30 agosto 2022 - giornate da 6 a 16
24 ottobre 2022 - giornate da 17 a 21
10 novembre 2022 - giornate da 22 a 29
21 marzo 2023 - giornate da 30 a 34
28 aprile 2023 - giornate da 35 a 37
29 maggio 2023 - giornata 38


Di seguito vi proponiamo in diretta, via via che vengono sorteggiati, tutti gli accoppiamenti che ci aspettano: 

Prima giornata - 14/08

Fiorentina-Cremonese
Hellas Verona-Napoli
Juventus-Sassuolo
Lazio-Bologna
Lecce-Inter
Milan-Udinese
Monza-Torino
Salernitana-Roma
Sampdoria-Atalanta
Spezia-Empoli

Seconda giornata - 21/08

Atalanta-Milan
Bologna-Hellas Verona
Empoli-Fiorentina
Inter-Spezia
Napoli-Monza
Roma-Cremonese
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Lecce
Torino-Lazio
Udinese-Salernitana

Terza giornata - 28/08 

Cremonese-Torino
Fiorentina-Napoli
Hellas Verona-Atalanta
Juventus-Roma
Lazio-Inter
Lecce-Empoli
Milan-Bologna
Monza-Udinese
Salernitana-Sampdoria
Spezia-Sassuolo

Quarta giornata - 31/08

Atalanta-Torino
Bologna-Salernitana
Empoli-Hellas Verona
Inter-Cremonese
Juventus-Spezia
Napoli-Lecce
Roma-Monza
Sampdoria-Lazio
Sassuolo-Milan
Udinese-Fiorentina

Quinta giornata - 4/09

Cremonese-Sassuolo
Fiorentina-Juventus
Hellas Verona-Sampdoria
Lazio-Napoli
Milan-Inter
Monza-Atalanta
Salernitana-Empoli
Spezia-Bologna
Torino-Lecce
Udinese-Roma

Sesta giornata - 11/09

Atalanta-Cremonese
Bologna-Fiorentina
Empoli-Roma
Inter-Torino
Juventus-Salernitana
Lazio-Hellas Verona
Lecce-Monza
Napoli-Spezia
Sampdoria-Milan
Sassuolo Udinese

Settima giornata - 18/09

Bologna-Empoli
Cremonese-Lazio
Fiorentina-Hellas
Milan-Napoli
Monza-Juventus
Roma-Atalanta
Salernitana-Lecce
Spezia-Sampdoria
Torino-Sassuolo
Udinese-Inter

Ottava giornata - 2/10

Atalanta-Fiorentina
Empoli-Milan
Hellas Verona-Udinese
Inter-Roma
Juventus-Bologna
Lazio-Spezia
Lecce-Cremonese
Napoli-Torino
Sampdoria-Monza
Sassuolo-Salernitana

Nona giornata - 9/10

Bologna-Sampdoria
Cremonese-Napoli
Fiorentina-Lazio
Milan-Juventus
Monza-Spezia
Roma-Lecce
Salernitana-Hellas Verona
Sassuolo-Inter
Torino-Empoli
Udinese-Atalanta

Decima giornata - 16/10

Atalanta-Sassuolo
Empoli-Monza
Hellas Verona-Milan
Inter-Salernitana
Lazio-Udinese
Lecce-Fiorentina
Napoli-Bologna
Sampdoria-Roma
Spezia-Cremonese
Torino-Juventus

Undicesima giornata - 23/10

Atalanta-Lazio
Bologna-Lecce
Cremonese-Sampdoria
Fiorentina-Inter
Juventus-Empoli
Milan-Monza
Roma-Napoli
Salernitana-Spezia
Sassuolo-Hellas Verona
Udinese-Torino

Dodicesima giornata - 30/10

Cremonese-Udinese
Empoli-Atalanta
Hellas Verona-Roma
Inter-Sampdoria
Lazio-Salernitana
Lecce-Juventus
Monza-Bologna
Napoli-Sassuolo
Spezia-Fiorentina
Torino-Milan

Tredicesima giornata 6/11

Atalanta-Napoli
Bologna-Torino
Empoli-Sassuolo
Juventus-Inter
Milan-Spezia
Monza-Hellas
Roma-Lazio
Salernitana-Cremonese
Sampdoria-Fiorentina
Udinese-Lecce

Quattordicesima giornata - 9/11

Cremonese-Milan
Fiorentina-Salernitana
Hellas-Juventus
Inter-Bologna
Lazio-Monza
Lecce-Atalanta
Napoli-Empoli
Sassuolo-Roma
Spezia-Udinese
Torino-Sampdoria

Quindicesima giornata - 13/11

Atalanta-Inter
Bologna-Sassuolo
Empoli-Cremonese
Hellas Verona-Spezia
Juventus-Lazio
Milan-Fiorentina
Monza-Salernitana
Napoli-Udinese
Roma-Torino
Sampdoria-Lecce

Sedicesima giornata - 3/01

Cremonese-Juventus
Fiorentina-Monza
Inter-Napoli
Lecce-Lazio
Roma-Bologna
Salernitana-Milan
Sassuolo-Sampdoria
Spezia-Atalanta
Torino-Hellas Verona
Udinese-Empoli
Diciassettesima giornata - 8/01

Bologna-Atalanta
Fiorentina-Sassuolo-
Hellas Verona-Cremonese
Juventus-Udinese
Lazio-Empoli
Milan-Roma
Monza-Inter
Salernitana-Torino
Sampdoria-Napoli
Spezia-Lecce

Diciottesima giornata - 15/01

Atalanta-Salernitana
Cremonese-Monza
Empoli-Sampdoria
Inter-Hellas Verona
Lecce-Milan
Napoli-Juventus
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Lazio
Torino-Spezia
Udinese-Bologna

Diciannovesima giornata - 22/01

Bologna-Cremonese
Fiorentina-Torino
Hellas Verona-Lecce
Inter-Empoli
Juventus-Atalanta
Lazio-Milan
Monza-Sassuolo
Salernitana-Napoli
Sampdoria-Udinese
Spezia-Roma

Ventesima giornata - 29/01

Atalanta-Sampdoria
Bologna-Spezia
Cremonese-Inter
Empoli-Torino
Juventus-Monza
Lazio-Fiorentina
Lecce-Salernitana
Milan-Sassuolo
Napoli-Roma
Udinese-Hellas Verona

Ventunesima giornata 5/02

Cremonese-Lecce
Fiorentina-Bologna
Hellas Verona-Lazio
Inter-Milan
Monza-Sampdoria
Roma-Empoli
Salernitana-Juventus
Sassuolo-Atalanta
Spezia-Napoli
Torino-Udinese

Ventiduesima giornata 12/02

Bologna-Monza
Empoli-Spezia
Hellas Verona-Salernitana
Juventus-Fiorentina
Lazio-Atalanta
Lecce-Roma
Milan-Torino
Napoli-Cremonese
Sampdoria-Inter
Udinese-Sassuolo

Ventitreesima giornata - 19/02

Atalanta-Lecce
Fiorentina-Empoli
Inter-Udinese
Monza-Milan
Roma-Hellas Verona
Salernitana-Lazio
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Napoli
Spezia-Juventus
Torino-Cremonese

Ventiquattresima giornata - 26/02

Bologna-Inter
Cremonese-Roma
Empoli-Napoli
Hellas Verona-Fiorentina
Juventus-Torino
Lazio-Sampdoria
Lecce-Sassuolo
Milan-Atalanta
Salernitana-Monza
Udinese-Spezia

Venticinquesima giornata - 5/03

Atalanta-Udinese
Fiorentina-Milan
Inter-Lecce
Monza-Empoli
Napoli-Lazio
Roma-Juventus
Sampdoria-Salernitana
Sassuolo-Cremonese
Spezia-Cremonese
Spezia-Hellas Verona
Torino Bologna

Ventiseiesima giornata - 12/03

Bologna-Lazio
Cremonese-Fiorentina
Empoli-Udinese
Hellas Verona-Monza
Juventus-Sampdoria
Lecce-Torino
Milan-Salernitana
Napoli-Atalanta
Roma-Sassuolo
Spezia-Inter

Ventisettesima giornata - 19/03

Atalanta-Empoli
Fiorentina-Lecce
Inter-Juventus
Lazio-Roma
Monza-Cremonese
Salernitana-Bologna
Sampdoria-Hellas Verona
Sassuolo-Spezia
Torino-Napoli
Udinese-Milan

Ventottesima giornata - 2/04

Bologna-Udinese
Cremonese-Atalanta
Empoli-Lecce
Inter-Fiorentina
Juventus- Hellas Verona
Monza-Lazio
Napoli-Milan
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Torino
Spezia-Salernitana

Ventinovesima giornata - 8/04

Atalanta-Bologna
Fiorentina-Spezia
Hellas Verona-Sassuolo
Lazio-Juventus
Lecce-Napoli
Milan-Empoli
Salernitana-Inter
Sampdoria-Cremonese
Torino-Roma
Udinese-Monza

Trentesima giornata - 16/04

Bologna-Milan
Cremonese-Empoli
Fiorentina-Atalanta
Inter-Monza
Lecce-Sampdoria
Napoli-Hellas Verona
Roma-Udinese
Sassuolo-Juventus
Spezia-Lazio 
Torino-Salernitana

Trentunesima giornata - 23/04

Atalanta-Roma
Empoli-Inter
Hellas Verona-Bologna
Juventus-Napoli
Lazio-Torino
Milan-Lecce
Monza-Fiorentina
Salernitana-Sassuolo
Sampdoria-Spezia
Udinese-Cremonese

Trentaduesima giornata - 30/04

Bologna-Juventus
Cremonese-Hellas Verona
Fiorentina-Sampdoria
Inter-Lazio
Lecce-Udinese
Napoli-Salernitana
Roma-Milan
Sassuolo-Empoli
Spezia-Monza
Torino-Atalanta

Trentatreesima giornata - 3/05

Atalanta-Spezia
Empoli-Bologna
Hellas Verona-Inter
Juventus-Lecce
Lazio-Sassuolo
Milan-Cremonese
Monza-Roma
Salernitana-Fiorentina
Sampdoria-Torino
Udinese-Napoli

Trentaquattresima giornata - 7/05

Atalanta-Juventus
Cremonese-Spezia
Empoli-Salernitana
Lecce-Hellas Verona
Milan-Lazio
Napoli-Fiorentina
Roma-Inter
Sassuolo-Bologna
Torino-Monza
Udinese-Sampdoria

Trentacinquesima giornata - 14/05

Bologna-Roma
Fiorentina-Udinese
Hellas Verona-Torino
Inter-Sassuolo
Juventus-Cremonese
Lazio-Lecce
Monza-Napoli
Salernitana-Atalanta
Sampdoria-Empoli
Spezia-Milan

Trentaseiesima giornata - 21/05

Atalanta-Hellas Verona
Cremonese-Bologna
Empoli-Juventus
Lecce-Spezia
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Salernitana
Sassuolo-Monza
Torino-Fiorentina
Udinese-Lazio

Trentasettesima giornata - 28/05

Bologna-Napoli
Fiorentina-Roma
Hellas Verona-Empoli
Inter-Atalanta
Juventus-Milan
Lazio-Cremonese
Monza-Lecce
Salernitana-Udinese
Sampdoria-Sassuolo
Spezia-Torino

Trentottesima giornata - 4/06

Atalanta-Monza
Cremonese-Salernitana
Empoli-Lazio
Lecce-Bologna
Milan-Hellas Verona
Napoli-Sampdoria
Roma-Spezia
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Inter
Udinese-Juventus