Le squadre di Serie A scaldano i motori. In vista dell'inizio del campionato previsto per il prossimo 24 agosto, ecco tutte le amichevoli estive. 

ATALANTA
14/7 Atalanta-Clusone 5-1 (Barrow 2, Gomez, Colley, Traore)
18/7 Atalanta-Brusaporto 9-0 (Colley 2, Malinovskyi, Traore 3, Muriel, 2 autogol).
21/7 Atalanta-Renate 6-0 (Barrow 2, Gomez, Colley 2, Muriel)
27/7 Swansea-Atalanta
30/7 Norwich-Atalanta
2/8 Leicester-Atalanta

BOLOGNA 
14/7 Bologna-Sciliar 5-0 (Destro, Falcinelli 2, Sansone, Cassandro)
20/7 Bologna-Virtus Bolzano 9-0 (4 tempi da 30 minuti). (Dzemaili, Sansone, Mbaye, Destro 2, Falletti, Bani 2, Svanberg).
26/7 Colonia-Bologna (ore 18)
29/7 Bologna-Schalke (ore 18)
31/7 Bologna-Rappresentativa Locale
3/8 Ausburg-Bologna (ore 15.30)

BRESCIA
17/7 Brescia-Camuna 8-1 (Dessena, Tremolada, Donnarumma, Ayé, Bisoli, Morosini, Torregrossa , autogol) 
21/7 Brescia-Darfo Boario 5-1 (Torregrossa 2, Viviani, Donnarumma, Sabelli)
24/7 Brescia-Ciliverghe (ore 17.30) 
27/7 Brescia-Renate
4/8 Brescia-Besiktas (ore 17) 
7/8 Brescia-Alanyaspor 

CAGLIARI
10/7 Cagliari-Rappresentativa Locale Barbagia 15-1 (Cerri 4, Ragatzu 4, Han 3, Joao Pedro, Pajac, Despodov, Deiola) 
17/7 Cagliari-Real Vicenza 5-0 (Despodov 2, rig. Joao Pedro, Ragatzu, Pavoletti) 
21/7 Cagliari-FeralpiSalò 1-1 (Cerri) 
24/7 Cagliari-Chievo 
27/7 Cagliari-Leeds
3/8 Cagliari-Friburgo
7/8 Cagliari-Fenerbahce

FIORENTINA 
10/7 Fiorentina-Val di Fassa 21-0 (Meli 4, Vlahovic 3, Sottil 3, Simeone 2, Hancko 2, Baez 2, Eysseric, Ranieri, Montiel, Saponara, Benassi) 
14/7 Fiorentina-Real Vicenza 6-1 (Gori, Marozzi, Spalluto, Simic 2, Kukovec) 
17/7 Chivas-Fiorentina 1-2 (Simeone, Sottil)
17/7 Fiorentina-Bari 0-0 
21/7 Fiorentina-Arsenal 0-3
25/7 Fiorentina-Benfica (ore 2) 

GENOA 
13/7 Genoa-Val Stubai 9-0 (Pinamonti 3, Kouamé 2, Favilli, Sanabria, Romero, Criscito). 
16/7 Genoa-Wacker Innsbruck 7-0 (Pinamonti 3, Gumus 2, Favilli, Sanabria)
20/7 Lione-Genoa 3-4

INTER 
14/7 Lugano-Inter 1-2 (Sensi, Brozovic)
20/7 Inter-Manchester United 0-1
24/7 Inter-Juventus (ore 13.30) 
27/7 Psg-Inter
4/8 Tottenham-Inter
10/8 Valencia-Inter

JUVENTUS
21/7 Juventus-Tottenham 2-3 (Higuain, Ronaldo) 
24/7 Juventus-Inter (ore 13.30) 
26/7 Juventus-Team K-League (ore 13) 
10/8 Atletico Madrid-Juventus 
14/8 Juventus A-Juventus B (ore 17) 

LAZIO
14/7 Lazio-Auronzo 18-0 (Correa 3, Luis Alberto 3, Caicedo 2, Acerbi 2, Parolo 2, Patric 2, Leiva, André Anderson, Adekanye, autogol)
17/7 Lazio-Top 11 Cadore 12-0 (Correa 4, Immobile 2, Anderson 2, Cataldi, Caicedo, Adekanye, Jony) 
21/7 Lazio-Triestina 5-2 (Immobile 2, Correa, Caicedo 2)
24/7 Lazio-Cittadella (ore 17) 
2/8 Bournemouth-Lazio
10/8 Celta Vigo-Lazio

LECCE
20/7 Lecce-Gherdina 8-0 (La Mantia 2,  Lapadula, Dubickas, Riccardi, Falco, Felici, Quarta).
23/7 Lecce-St. Georgen (ore 17.30) 
25/7 Lecce-Virtus Bolzano (ore 17) 

MILAN 
19/7 Milan-Novara 1-1 (Theo Hernandez) 
24/7 Milan-Bayern Monaco (ore 3) 
28/7 Milan-Benfica
3/8 Manchester United-Milan
10/8 Milan-FC Feronikeli​

NAPOLI
13/7 Napoli-Benevento 1-2 (Callejon, Coda, Vokic)
19/7 Napoli-Feralpisalò 5-0 (Manolas, Verdi 2, Tonelli, Tutino)
24/7 Napoli-Cremonese (ore 17.30) 
28/7 Napoli-Liverpool
4/8 Marsiglia-Napoli
7/8 Napoli-Barcellona
10/8 Barcellona-Napoli

PARMA
13/7 Parma-ASV Prad 14-1 (Dezi 5, Sprocati 4, Baraye 2, Gagliolo, Munari, Brunori)
17/7 Parma-Rappresentativa Val Venosta 6-0 (Baraye 2, rig. Kucka, Scozzarella, Machin, Munari) 
21/7 Parma-FC Obermai 4-0 (Inglese, Ceravolo, Baraye 2) 
3/8 Burnley-Parma

ROMA 
18/7 Roma-Pro Calcio Tor Sapienza 12-0 (Schick 2, Spinazzola, Spinozzi, Under, aut. Mattia, Dzeko, Antonucci 2, Florenzi 2) 
20/7 Roma-Trastevere 10-1 (Dzeko 2, Kolarov, Under, Antonucci, Cristante, D'Urso, Schick, Perotti, Defrel).
31/7 Perugia-Roma (ore 20.30) 
3/8 Lille-Roma (ore 18) 
8/8 Valladolid-Roma 

SAMPDORIA
17/7 Sampdoria-Sellero Novelle 15-0 (Verre 4, Bonazzoli 3, Sala 2, Thorsby 2, Gabbiadini, Caprari, Murillo, Maroni) 
20/7 Sampdoria-Real Vicenza 3-0 (Ramirez 2, Praet) e 8-2 (Bonazzoli, Verre 2, Ronaldo Vieira 2, Gabbiadini 2, Bahlouli). 
24/7 Sampdoria-Pro Patria (ore 17.30) 

SASSUOLO
21/7 Sassuolo-Rappresentativa locale 12-0 (Caputo 4, Boateng 2, Boga, Duncan, Mazzitelli, Berardi, autogol 2) 
24/7 Sassuolo-Real Vicenza (ore 18)  
27/7 Sassuolo-Sudtirol
28/7 Sassuolo-Ciliverghe
31/7 Sassuolo-Empoli

SPAL
17/7 Spal-Nova Gorica 3-1 (Paloschi 2, Dickmann) 
21/7 Spal-Pordenone 2-0 (Valoti, Petagna)

TORINO
11/7 Torino-Bormiense 18-1 (Belotti 5, Berenguer 4, Zaza 3, Rauti 2, De Silvestri, Iago Falque, Meite, autogol) 
14/7 Torino-Merano 15-0 (Belotti 4, Bremer, De Silvestri, Falque, Berenguer 2, Zaza 6)
18/7 Torino-Pro Patria 3-2 (Belotti 2, Ansaldi) 
24/7 Torino-avversario da definire
27/7 Torino-Pro Patria

UDINESE 
20/7 Udinese-Ravenna 1-2 (Lasagna)
23/7 Udinese-Fenerbahce 
24/7 Udinese-Al Hilal Saudi (ore 18) 
27/7 Udinese-Borussia Dortmund 
2/8 Udinese-Besiktas (ore 19) 

VERONA
14/7 Verona-Primiero 12-0 (Pazzini 4, Tupta 3, Di Carmine 2, Zaccagni, Bessa, Kumbulla)
17/7 Verona-Top 22 Calcio Dilettante 1-1 (Di Carmine) 
20/7 Verona-Union Feltre 5-0 (Zaccagni 2, Tupta, Almici, Traore)
25/7 Verona-Hoffenheim (ore 17) 
29/7 Verona-Trabzonspor (ore 18)