400

Le squadre di Serie A scaldano i motori. In vista dell'inizio del campionato previsto per il prossimo 24 agosto, ecco tutte le amichevoli estive. 

ATALANTA
14/7 Atalanta-Clusone 5-1 (Barrow 2, Gomez, Colley, Traore)
18/7 Atalanta-Brusaporto 9-0 (Colley 2, Malinovskyi, Traore 3, Muriel, 2 autogol).
21/7 Atalanta-Renate 6-0 (Barrow 2, Gomez, Colley 2, Muriel)
27/7 Swansea-Atalanta 2-1 (Ilicic)
30/7 Norwich-Atalanta 1-4 (Muriel 2, Pasalic, Barrow) 
2/8 Leicester-Atalanta 2-1 (Perez, Vardy, rig. Muriel) 
10/8 Getafe-Atalanta 4-1 (Muriel) 
14/8 Atalanta-Giana Erminio 11-1 (Ilicic 4, Zapata 3, Muriel 2, Djimsiti, Barrow) 

BOLOGNA 
14/7 Bologna-Sciliar 5-0 (Destro, Falcinelli 2, Sansone, Cassandro)
20/7 Bologna-Virtus Bolzano 9-0 (4 tempi da 30 minuti). (Dzemaili, Sansone, Mbaye, Destro 2, Falletti, Bani 2, Svanberg).
26/7 Colonia-Bologna 3-1 (Orsolini)
29/7 Schalke-Bologna 2-3 (Poli, Sansone, Palacio)
3/8 Augsburg-Bologna 2-3 (Destro, Svanberg, autogol) 
10/8 Bologna-Villarreal 3-4 (Palacio, Santander, Tomiyasu)

BRESCIA
17/7 Brescia-Camuna 8-1 (Dessena, Tremolada, Donnarumma, Ayé, Bisoli, Morosini, Torregrossa , autogol) 
21/7 Brescia-Darfo Boario 5-1 (Torregrossa 2, Viviani, Donnarumma, Sabelli)
24/7 Brescia-Ciliverghe 11-0 (Tremolada 2, Morosini 3, Chancellor, Torregrossa, autogol Avesani, Donnarumma 3)
27/7 Brescia-Rappresentativa Camuna 8-1 (Dessena, Tremolada, Donnarumma, Ayé, Autogol, Bisoli, Morosini, Torregrossa)
4/8 Brescia-Besiktas 2-0 (Donnarumma 2) 
7/8 Brescia-Alanyaspor 0-2 
10/8 Brescia-Valladolid 2-1 (Torregrossa, Morosini)

CAGLIARI
10/7 Cagliari-Rappresentativa Locale Barbagia 15-1 (Cerri 4, Ragatzu 4, Han 3, Joao Pedro, Pajac, Despodov, Deiola) 
17/7 Cagliari-Real Vicenza 5-0 (Despodov 2, rig. Joao Pedro, Ragatzu, Pavoletti) 
21/7 Cagliari-FeralpiSalò 1-1 (Cerri) 
24/7 Cagliari-Chievo 2-1 (Despodov, Pavoletti)
27/7 Cagliari-Leeds 1-1 (Birsa, P. Hernandez)
3/8 Cagliari-Friburgo 1-0 (Joao Pedro); Friburgo-Cagliari 1-4 (Cerri)
7/8 Cagliari-Fenerbahce 2-2 (Han, Joao Pedro)
9/8 Catania-Cagliari 1-1 (Joao Pedro)

FIORENTINA 
10/7 Fiorentina-Val di Fassa 21-0 (Meli 4, Vlahovic 3, Sottil 3, Simeone 2, Hancko 2, Baez 2, Eysseric, Ranieri, Montiel, Saponara, Benassi) 
14/7 Fiorentina-Real Vicenza 6-1 (Gori, Marozzi, Spalluto, Simic 2, Kukovec) 
17/7 Chivas-Fiorentina 1-2 (Simeone, Sottil)
17/7 Fiorentina-Bari 0-0 
21/7 Fiorentina-Arsenal 0-3
25/7 Fiorentina-Benfica 1-2 (Vlahovic)
3/8 Fiorentina-Livorno 1-0 (Sottil)
11/8 Fiorentina-Galatasaray 4-1 (Boateng, Sottil, Benassi, Simeone)

GENOA 
13/7 Genoa-Val Stubai 9-0 (Pinamonti 3, Kouamé 2, Favilli, Sanabria, Romero, Criscito). 
16/7 Genoa-Wacker Innsbruck 7-0 (Pinamonti 3, Gumus 2, Favilli, Sanabria)
20/7 Lione-Genoa 3-4 (Criscito, Ghiglione, Hiljemark, Kouamè)
29/7 Genoa-Saint Lo Manche 5-1 (Sanabria, Romulo, Gumus, Criscito, Kouamè)
2/8 Nantes-Genoa 1-1 (Lerager, Lucas Lima)
4/8 Bordeaux-Genoa 2-3 (Pinamonti, Zapata, Hiljemark)
8/8 Reggio Audace-Genoa 1-2 (Ghiglione, Pinamonti)
9/8 Genoa-Massese 9-0 (Sanabria 4, Gumus 3, Pandev, Jagiello)

INTER 
14/7 Lugano-Inter 1-2 (Sensi, Brozovic)
20/7 Inter-Manchester United 0-1
24/7 Juventus-Inter 1-1 - 2-1 d.c.r. (autogol De Ligt)
27/7 Psg-Inter 1-1 - 5-6 d.c.r. (Longo)
4/8 Tottenham-Inter 1-1 4-3 d.c.r. (Sensi)
10/8 Valencia-Inter 1-1 6-7 d.c.r. (Politano) 
11/8 Inter-Virtus Bergamo 8-0 (Lukaku 4, Esposito 2, Vecino 2) 
18/08 Inter-Gozzano

JUVENTUS
21/7 Juventus-Tottenham 2-3 (Higuain, Ronaldo) 
24/7 Juventus-Inter 2-1 d.c.r (Ronaldo)
26/7 Juventus-Team K-League 3-3 (Muratore, Matuidi, Matheus Pereira)
10/8 Atletico Madrid-Juventus 2-1 (Khedira)
14/8 Juventus A-Juventus B 3-1 (Dybala 2, Cuadrado) 
17/8 Triestina-Juventus 0-1 (Dybala)

LAZIO
14/7 Lazio-Auronzo 18-0 (Correa 3, Luis Alberto 3, Caicedo 2, Acerbi 2, Parolo 2, Patric 2, Leiva, André Anderson, Adekanye, autogol)
17/7 Lazio-Top 11 Cadore 12-0 (Correa 4, Immobile 2, Anderson 2, Cataldi, Caicedo, Adekanye, Jony) 
21/7 Lazio-Triestina 5-2 (Immobile 2, Correa, Caicedo 2)
24/7 Lazio-Cittadella 5-0 (Luis Alberto, Correa 2, Patric 2)
2/8 Bournemouth-Lazio 3-4 (Correa 2, Luis Alberto, Parolo)
3/8 Paderborn-Lazio 2-4 (Lulic, Caicedo, Cataldi, autogol)
7/8 Lazio-Al Shabab 5-1 (Caicedo, Jony, Correa, Immobile, Adekanye)
10/8 Celta Vigo-Lazio 1-2 (Immobile 2)
18/08 Lazio-Lazio Primavera 12-0 (2 Parolo, Luis Alberto, Immobile, Vavro, Correa, Patric, 2 Nimmermeer, Berisha, Scaffidi)

LECCE
20/7 Lecce-Gherdina 8-0 (La Mantia 2,  Lapadula, Dubickas, Riccardi, Falco, Felici, Quarta).
23/7 Lecce-St. Georgen 6-0 (La Mantia 2, autorete, Lapadula 2, Quarta)
25/7 Lecce-Virtus Bolzano 6-0 (Felici, La Mantia 2, Lapadula, Falco, Vera Ramirez)
27/07 Lecce-Frosinone 4-1 (Meccariello, Falco, Lapadula, Dubickas)

MILAN 
19/7 Milan-Novara 1-1 (Theo Hernandez) 
24/7 Milan-Bayern Monaco 0-1
28/7 Milan-Benfica 0-1
3/8 Manchester United-Milan 2-2 (Suso, Castillejo)
10/8 Milan-FC Feronikeli​ 2-0 (Suso, Borini)
17/8 Cesena-Milan 0-0

NAPOLI
13/7 Napoli-Benevento 1-2 (Callejon, Coda, Vokic)
19/7 Napoli-Feralpisalò 5-0 (Manolas, Verdi 2, Tonelli, Tutino)
24/7 Napoli-Cremonese 3-3 (Insigne, Verdi, Younes)
28/7 Napoli-Liverpool 3-0 (Insigne, Milik, Younes)
4/8 Marsiglia-Napoli 0-1 (Mertens)
8/8 Napoli-Barcellona 1-2 (aut. Umtiti)
10/8 Barcellona-Napoli 4-0

PARMA
13/7 Parma-ASV Prad 14-1 (Dezi 5, Sprocati 4, Baraye 2, Gagliolo, Munari, Brunori)
17/7 Parma-Rappresentativa Val Venosta 6-0 (Baraye 2, rig. Kucka, Scozzarella, Machin, Munari) 
21/7 Parma-FC Obermai 4-0 (Inglese, Ceravolo, Baraye 2) 
27/7 Parma-Trabzonspor 2-2 (Gervinho, Gervinho)
30/7 Parma-GW Micheldorf 4-0 (Gervinho, Hernani, Scaglia, Sprocati)
3/8 Burnley-Parma 2-0
10/8 Parma-Sampdoria 2-1 (Inglese, Sprocati)

ROMA 
18/7 Roma-Pro Calcio Tor Sapienza 12-0 (Schick 2, Spinazzola, Spinozzi, Under, aut. Mattia, Dzeko, Antonucci 2, Florenzi 2) 
20/7 Roma-Trastevere 10-1 (Dzeko 2, Kolarov, Under, Antonucci, Cristante, D'Urso, Schick, Perotti, Defrel)
24/07 Roma-Gubbio 3-0 (Fazio, Antonucci, Pastore)
27/07 Roma-Rieti 7-0 (Zaniolo, Santon, Under, Florenzi, Schick 2)
27/07 Roma-Ternana 3-1 (Under 2, Defrel)
31/7 Perugia-Roma 1-3 (Dzeko, 2 Mancini)
3/8 Lille-Roma 2-3 (Under, Zaniolo, Cristante)
7/8 Roma-Athletic Bilbao 2-2 (Kolarov, Pellegrini) 
11/8 Roma-Real Madrid 2-2 7-6 dcr (Perotti, Dzeko) 
17/8 Arezzo-Roma 1-3 (Perotti, Dzeko, Kluivert)

SAMPDORIA
17/7 Sampdoria-Sellero Novelle 15-0 (Verre 4, Bonazzoli 3, Sala 2, Thorsby 2, Gabbiadini, Caprari, Murillo, Maroni) 
20/7 Sampdoria-Real Vicenza 3-0 (Ramirez 2, Praet) e 8-2 (Bonazzoli, Verre 2, Ronaldo Vieira 2, Gabbiadini 2, Bahlouli). 
24/7 Sampdoria-Pro Patria 4-0 (Bonazzoli, Gabbiadini, Jankto, Bahlouli)
3/8 Monaco-Sampdoria 1-0
7/8 Spezia-Sampdoria 3-5 - (Bonazzoli, Maroni, Ramirez, Thorsby, Quagliarella)
10/8 Sampdoria-Parma 1-2 (Ramirez)

SASSUOLO
21/7 Sassuolo-Rappresentativa locale 12-0 (Caputo 4, Boateng 2, Boga, Duncan, Mazzitelli, Berardi, autogol 2) 
24/7 Sassuolo-Real Vicenza 5-0 (Locatelli, Berardi, Pierini 2, Traorè) 
27/7 Sassuolo-Sudtirol 2-0 (Duncan, Brignola)
28/7 Sassuolo-Ciliverghe 10-11 (Kolaj 2, Adjapong, Traoré, Caputo, Boga, Ferrari, Berardi 2, Locatelli)
31/7 Sassuolo-Empoli 1-0 (Berardi) 
14/8 Sassuolo-Vicenza 1-0 (Traorè) 
14/8 Sassuolo-Folgore Caratese 1-1 (9-8 d.c.r., Tripaldelli)

SPAL
17/7 Spal-Nova Gorica 3-1 (Paloschi 2, Dickmann) 
21/7 Spal-Pordenone 2-0 (Valoti, Petagna)
27/07/ Spal-FeralpiSalò 4-1 (Moncini, Valoti, aut. Rinaldi, Dickmann)
1/8 Spal-Virtus Bolzano 5-0 (Strefezza, Kurtic, Moncini, Petagna, Mawuli)
1/8 Spal-Obermais 3-1 (Valoti 2, Floccari)
4/8 Spal-Verona 0-0
8/8 Cesena-Spal 2-3 (Di Francesco, Petagna, Floccari)

TORINO
11/7 Torino-Bormiense 18-1 (Belotti 5, Berenguer 4, Zaza 3, Rauti 2, De Silvestri, Iago Falque, Meite, autogol) 
14/7 Torino-Merano 15-0 (Belotti 4, Bremer, De Silvestri, Falque, Berenguer 2, Zaza 6)
18/7 Torino-Pro Patria 3-2 (Belotti 2, Ansaldi) 

UDINESE 
20/7 Udinese-Ravenna 1-2 (Lasagna)
24/7 Udinese-Al Hilal Saudi 2-3 (Becao, ter Avest)
27/7 Udinese-Borussia Dortmund  1-4 (Mandragora)
2/8 Besiktas-Udinese 0-2 (Lasagna, Pussetto) 
11/8 Udinese-Wasl S.C. 1-0 (De Paul) 
12/8 Udinese-San Luigi 9-2 (Teodorczyk 4, Mandragora 2, Nestorovski, Oviszach, Barak) 

VERONA
14/7 Verona-Primiero 12-0 (Pazzini 4, Tupta 3, Di Carmine 2, Zaccagni, Bessa, Kumbulla)
17/7 Verona-Top 22 Calcio Dilettante 1-1 (Di Carmine) 
20/7 Verona-Union Feltre 5-0 (Zaccagni 2, Tupta, Almici, Traore)
25/7 Verona-Hoffenheim 0-0
29/7 Verona-Trabzonspor 1-1 (Veloso) 
4/8 Verona-Spal 0-0